Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Региональная научно-практическая конференция «Методики коррекции развития и обучения детей с особыми образовательными потребностями»

25 ноября на базе ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» состоялась региональная научно-практическая конференция «Методики коррекции развития  и обучения детей с особыми образовательными потребностями». В работе конференции приняли участие более 100 специалистов: психологи, логопеды, дефектологи, педагоги, работающие в СОШ, ДОУ (в том числе комбинированного вида), СКОШИ, в системе дополнительного образования, развивающих и коррекционных центров, представители РУО, а также родители особых детей.

Данная конференция была организована общественным фондом «Здоровье Бурятии» совместно с кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО ВСГИК в рамках реализации Президентского гранта «Создание Ресурсного центра «Аватар» для родителей и специалистов по психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья». В работе пленарного заседания конференции приняли участие специалисты органов управления образованием и специалисты-практики с многолетним опытом работы с особыми детьми: Сумнительный К.Е., д.п.н., профессор, директор Центра педагогики Монтессори, г. Москва, Симонова А.К., педагог-психолог, преподаватель изо и декоративно-прикладного искусства, г.Иркутск, Завьялов Е.А, ведущий специалист ООО «Научно-производственная фирма «Амалтея», г.Санкт-Петербург, специалист по сенсорной интеграции РЦ «Аватар» Антонова Е.В. Руководитель проекта – Будашкаева С.Д., председатель общественного фонда «Здоровье Бурятии» презентовала справочник «Единая база данных специалистов и специализированных кабинетов по работе с детьми с особыми потребностями», подготовленный к изданию на кафедре педагогики и психологии ВСГИК. Главная задача справочника – помочь родителям определиться с запросом и найти подходящее учреждение или специалиста нужного профиля.

В ходе конференции проведены различные мастер-классы для специалистов: «Применение заливной техники акрилом по ткани в работе с детьми, имеющими особенности в развитии» (Симонова А.К., педагог-психолог, г.Иркутск, «Сенсорная интеграция: терапия непонятных нарушений развития» (Антонова Е.В., педагог-психолог, РЦ «Аватар», г.Улан-Удэ), «Полифункциональное учебно-методическое пособие для работы логопедов, специальных психологов, воспитателей с неговорящими детьми и детьми раннего возраста «Смарт-карточки» (Алексеева Е.Р, учитель-логопед МБДОУ д/с №72 «Аленушка», г.Улан-Удэ), «Инструментальные методы диагностики, профилактики и коррекции когнитивного, личностного развития, позитивного поведения и социальной ответственности детей и подростков» (Завьялов Е.А., ООО «Научно-производственная фирма «Амалтея», г.Санкт-Петербург), «Ресурсная арттерапия в работе педагога-психолога с особыми детьми» (Андреева Л.А, Покацкая Е.И., кафедра педагогики и психологии ФГБОУ ВО ВСГИК).


Одним из направлений работы конференции также являлось повышение педагогической компетентности родителей детей с особыми образовательными потребностями. Специально для них были проведены мастер-классы: «Сказкатерапия в логопедической работе» (Беломестнова Н.М., Деохотина Т.А., учителя-логопеды МБДОУ Д/с «Калинка»), «Энциклопедия идей для абсолютных возможностей детей» (Бурдуковская О.А., учитель-логопед МАДОУ Д/с «Колокольчик»), «Использование кинезиологических упражнений для развития детей» (Андреева В.А., инструктор по ФВ, МБДОУ Д/с №58 «Золушка»).

Завершал работу конференции сборный концерт творческих номеров детей, посещающих центр «Аватар» и студентов ВСГИК.

Участники конференции отмечают, что полученная информация была полезной и необходимой для использования в работе с детьми разного возраста, разного уровня развития и состояния здоровья, а также выражают надежду на новые плодотворные встречи.