Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Доцент кафедры музеологии и наследия провела курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для специалистов музеев Якутии

Слушателями курсов, проходивших в несколько этапов на базе Ресурсно-проектного центра Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), стали 28 специалистов из различных музеев Якутии. В том числе, 5 человек по программе переобучения предпенсионеров. Доцент кафедры музеологии и наследия ВСГИК, к. культурологии, хранитель музейных предметов музея Бурятского научного центра СО РАН А.Е. Мурзинцева провела курс лекций и практических занятий по тематике организации фондовых работ в музее:  «Комплектование и научная организация музейных фондов», «Учет и хранение музейных предметов», «Атрибуция и экспертиза музейных предметов», «Основы консервации и реставрации движимых памятников», а также основам художественного проектирования музейной экспозиции.

Помимо переподготовки, А.Е. Мурзинцева приняла участие в качестве лектора на курсах повышения квалификации специалистов в области музейного дела по программам «Специфика работы с естественнонаучными коллекциями» и «Современные тенденции в экспозициях и выставках», слушателями которых стали более 30 человек.

Отметим, что данная возможность приглашения ведущих преподавателей кафедры музеологии и наследия ВСГИК на ведение образовательной деятельности в сфере музейного дела при Ресурсно-проектном центре Министерства культуры и духовного развития РС (Я) появилась после заключения Соглашения о долгосрочном сотрудничестве между двумя институтом и министерством в 2017 году и носит системный характер.