Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Известный деятель музыкального искусства Мартынов В.И. встретился с педагогами и студентами ВСГИК

Недавно в нашем институте прошла встреча с одним из интереснейших представителей отечественной музыкальной культуры, композитором и философом, автором оригинальных музыкальных проектов и очень нетривиальных музыкально-антропологических концепций Владимиром Ивановичем Мартыновым.

Композитор приехал в Улан-Удэ вместе с музыкантами ансамбля «Академия старинной музыки» для презентации на сцене Бурятской государственной филармонии своего проекта OPUS PRENATUM – Посвящение Даши-Доржо Итигэлову. В рамках реализации соглашения между ВСГИК и филармонией и была организована творческая встреча с этим удивительным человеком.

Владимир Иванович Мартынов – выпускник теоретико-композиторского и фортепианного факультетов Московской государственной консерватории им. П. Чайковского, активный участник процесса создания новой российской музыки – с 70-х гг. XX в. по настоящее время. Его творческие интересы всегда были очень разносторонними. После консерватории, например,он увлекался актуальными арт-роком и электронной музыкой, но, при этом, участвовал в деятельности московского Ансамбля старинной музыки, исполнявшего европейскую музыку XIII–XIV вв., и ездил в фольклорные экспедиции в разные регионы нашей страны. Затем была преподавательская деятельность в Троице-Сергиевой Лавре, погружение в каноны христианского пения, работа в драматическом и оперном театрах с Юрием Любимовым и Анатолием Васильевым, участие в создании Центра развития и поддержки новой музыки Devotio Moderna, создание книг и чтение лекций по антропологии музыки в МГУ…

Сегодня он пытается услышать и воплотить звуками процесс формирования времени Opus prenatum – еще не рожденного, но уже существующего проекта новой Вселенной, будучи убежденным, что новая «музыка, как нечто основополагающее, как матрица нашего существования» уже разлилась повсеместно… И есть тому мистические подтверждения, которые, в частности, обнаруживают себя в Бурятии… Посвящение композиции OPUS PRENATUM Даши-Доржо Итигэлову – один из подтверждающих жестов слышимой композитором новой гармонии…

Вот обо всём этом и шёл разговор на встрече Владимира Молчанова с нашими музыковедами и студентами. Это был живой и чрезвычайно интересный диалог, который надолго запомнится всем участникам встречи. Ну а вечером в Бурятской филармонии состоялся концерт, где Владимир Иванович изложил свои философские концепции во время исполнения своих музыкальных произведений.