Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Студенты-актёры показали выпускной спектакль «Там, где кочуют туманы»

Известно, что КТЦ «Феникс» - это не просто традиционная концертно-театральная, но и экспериментальная площадка. Последнее убедительно доказала постановка спектакля «Там, где кочуют туманы» по пьесе Н. Коляды «Баба-Шанель» в исполнении студентов IV курса отделения театрального искусства.

Здесь необычно всё – зрители, сидящие прямо на сцене, что настроило их контакт с актёрами гораздо более тесным, зрительный зал, превращённый в дополнение к сценическому пространству, сами актёры, играющие пожилых и совсем старых женщин, а самую молодую «Бабу-Шанель» совсем неожиданно - Дмитрий Тарбеев. Да, собственно, необычна и сама пьеса Николая Коляды с неопределённым жанром – первая часть откровенная комедия, вторая – это трагедия с элементами фарса и грустной притчи. 

Эти обстоятельства невероятно осложняли работу молодых актёров. Но наши студенты-выпускники профессионально и по-взрослому справились с труднейшей задачей создания целостных и понятных образов главных героев пьесы. Это история о том, как невыносимо трудно или вообще невозможно жить, если у тебя отнимают последний в этой жизни спасательный круг, то, что ещё «держит на плаву» пожилых людей. Там, где кочуют туманы – это место для «мёртвых». Именно поэтому мы видим женский бунт. Героини категорически не хотят быть в тени жизни. Они хотят жить! Вот обо всём этом и рассказали нам педагоги и студенты театрального отделения.


Придумали и реализовали на сцене «Феникса» эту историю наши маститые режиссёры-постановщики В.А. Витин и С.А. Гущина, а также целая группа известных педагогов-мастеров Е.В. Герасимова, Д.В. Халматова, Л.П. Рябкова, Е.Н. Баранова. Всё театральное соцветие ВСГИК! 

Конечно же, надо отметить и блистательных студентов. Кроме уже упомянутого Димы Тарбеева это Лена Ербакова, Юлия Веретнова, Эльмира Азимова, Анжела Кривошеина, Настя Бузунова, Дарья Арапова, Арина Чеботарёва, Роман Гаврилов и Игорь Янкаускас. Это настоящий актёрский ансамбль. И после этой работы можно с уверенностью сказать - у них есть будущее. Но после уже совсем скорого окончания вуза, оно будет в руках каждого из них, без нянек-наставников. А мы уверены – они прорвутся!