Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

ВСГИК принял участие в «Байкальском хороводе»

2-3 июня  на площадках города и в Этнографическом музее народов Забайкалья в рамках реализации Государственной программы Республики Бурятия «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия»  прошёл III Республиканский фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод». Этот фестиваль, как и многие другие крупные мероприятия республики, был посвящён 95-летию образования Бурятии и, конечно же, с участием студентов и педагогов нашего института.

2 июня на разных площадках в Улан-Удэ были проведены конкурсы среди исполнителей русского народного танца «Русский перепляс», вокалистов и ансамблей «Русская песня», праздников и обрядов «Как бывало в старину», где фольклорные коллективы демонстрировали традиционные обрядовые действа. В конкурсной программе фестиваля приняли участие студенты кафедры народно-певческого искусства. Студентка IV курса Марина Пивоварчик (руководитель ст. преподаватель Т.А.Зырянова) и студентка III курса Валентина Соломенникова (руководитель доцент Н.И. Рещиков) приняли участие в конкурсе «Русская песня», а студентки I курса Олеся Вологжина и Надежда Котова в конкурсе «Играй, гармонь, звени, частушка!». Сразу скажем, что Марина Пивоварчик и Надежда Котова стали Лауреатами II степени, а Валентина Соломенникова Лауреатом III степени.

З июня на всей территории Этнографического музея народов Забайкалья прошли народные гуляния. Среди гостей были и первые лица республики. На празднике присутствовали Глава Бурятии Алексей Цыденов и министр культуры РБ Соёлма Дагаева.  На семейском и казачьем комплексах музея прошли народные игры и забавы, где исполнялись старинные песни, а гости угощались блюдами традиционной кухни. Второй год подряд мастер-класс по народным инструментам провоёл стстарший преподаватель. кафедры НПИ, художественный руководитель ансамбля ВСГИК «Сибирский сувенир» О. Г. Шаренда. Тема мастер-класса весьма интересна и обширна - «От трещотки до волынки. Искусство аккомпанемента». Собравшиеся зрители могли не только услышать интересные истории о происхождении инструментов, услышать их звучание в исполнении Олега Геннадьевича, но и поиграть на них.

Поздравляем победителей и участников III Республиканского фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод»!