Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Делегация ВСГИК посетила Краснодар

С 3 по 6 июня в Краснодаре прошёл VII Общероссийский фестиваль учебных заведений искусства и культуры, где побывала и наша делегация, в которую вошли и.о. ректора ВСГИК Е.Ю. Перова и студенческая тувинская фольклорная группа ансамбля «Сибирский сувенир» в составе Аяса Дамдын, Сугедея Куулар и Ай-Херела Кужугет.

В рамках фестиваля состоялось совещание руководителей образовательных учреждений, подведомственных Минкультуры России, где обсуждались вопросы международной деятельности вузов, контроль качества и аккредитация образовательных программ, а также проекты Ассоциации вузов культуры и искусства. С приветственным словом к участникам совещания обратился первый заместитель министра культуры РФ В. В. Аристархов. Директор Департамента науки и образования Минкультуры России А. О. Аракелова выступила с докладом о состоянии и перспективах развития художественного образования на 2018–2019 годы. В программе совещания также были представлены доклады заместителя директора Департамента науки и образования С.С.Голубенко, президента Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, ректора Всероссийского государственного института кинематографии В.С.Малышева В.С., ректора Краснодарского государственного института культуры С.С. Зенгина, первого проректора Российской государственной специализированной академии искусств Е.Н. Благиревой Е.Н. и и.о. ректора Российской академии музыки имени Гнесиных Г.В. Маяровской.

Под эгидой Ассоциации прошёл гала-концерт, в котором принимали участие лучшие художественные коллективы и исполнители высших учебных заведений культуры и искусств России. Здесь выступили и артисты ВСГИК. Надо сказать, что это выступление было принято искушёнными зрителями очень тепло. Все без исключения специалисты отметили высокий исполнительский уровень тувинской группы, его уникальность и сценическую культуру. Надо сказать, что этот учебный году наши тувинцы провели весьма успешно. Они с блеском выступали в Ростове-на-Дону, Ставрополе и вот теперь их удивительное искусство оценили и в Краснодаре. Здесь, в столице Кубани, ребятам представилась возможность не только продемонстрировать своё мастерство, но и посмотреть на артистов из других вузов, а также побывать на мастер-классах и, конечно, оценить красоты Краснодара. Учебный и творческий год, наполненный ярких впечатлений и побед, для них завершается. Будем надеяться, что и следующий станет не менее интересным и удачным!