Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Международная научно-практическая конференция «Байкальские встречи - Х : культурная память и культурная идентичность в условиях глобализации»

Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Байкальские встречи-Х : Культурная память и культурная идентичность в условиях глобализации». Конференция состоится 20-22 сентября 2018 г. в Восточно-Сибирском государственном институте культуры и на оз. Байкал (п. Энхалук).

Цель конференции – выявление роли культурной памяти и изучение феномена культурной идентичности как важных факторов, способствующих сохранению российской культурной самобытности и созданию условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности.

Основные направления работы конференции:

  • Культурная память в процессах межкультурного взаимодействия;
  • Культурная память и культурная идентичность в условиях открытого культурного пространства;
  • Символическая культурная память: к вопросу понимания и представлений;
  • История как миф. Конструирование культурной идентичности;
  • Политика памяти и культурная политика в поисках баланса интересов глобального и локального;
  • Формы сохранения и репрезентации культурной памяти и культурного наследия (фестивали, конкурсы, праздники, выставки и др.);
  • Музеи и культурная память;
  • Культурная память в художественном творчестве (музыка, театр, хореография, кино, изобразительное искусство);
  • Проблемы сохранения, интерпретации и трансляции культурной памяти в художественной литературе;
  • Культура, культурная память и лингвокультура: их основные функции и роль в культурной идентификации;
  • Архивы и библиотеки в концептуальном контексте мест памяти и др.

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты органов исполнительной власти, образовательных организаций, учреждений науки и культуры, ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты высших и средних учебных заведений и др. В рамках конференции состоится ряд мероприятий: пленарное заседание, работа секций (г. Улан-Удэ, ФГБОУ ВО ВСГИК), круглый стол на оз. Байкал на базе отдыха «Ослик» (п. Энхалук).

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Форма участия в конференции : очное и заочное (публикация статьи).

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с присвоением ISBN. Полный текст статей будет размещен в РИНЦ, на сайте Научной Электронной Библиотеки ( http://elibrary.ru), в электронной библиотеке ВСГИК.

Стоимость одной страницы публикации 100 руб. (в случае пересылки сборника, оплата в соответствии с тарифом почты России). После получения оргкомитетом ваших материалов в ответ будет выслано письмо с информацией о стоимости публикации с учетом пересылки. Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Требования к оформлению заявки приведены в Приложении 1, текста статьи - в Приложении 2. Файл должен быть назван по фамилии автора (Иванов.doc). Статья должна быть проверена в системе «Антиплагиат» (antiplagiat.ru) и иметь не менее 80% оригинального авторского текста. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить статьи, не соответствующие тематике конференции и/или требованиям к оформлению.

Заявки участников и статьи для публикации с пометкой «БАЙКАЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ 2018» принимаются до 3 сентября 2018 г. по электронному адресу: kvsgaki@yandex.ru или предоставляются в бумажном и электронном виде Кузнецовой Елене Васильевне (ауд. 211). Отсканированная копия платежного документа высылается прикрепленным файлом.

Оплата за издание статьи и пересылку производится путем перечисления на расчетный счет ВСГИК не позднее 10 сентября 2018 г.

Реквизиты для оплаты публикации:

ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры»

Управление Федерального Казначейства по Республике Бурятия (ФГБОУ ВО ВСГИК л/с 20026X50430)

ИНН 0323015773

р/с 40501810700002000002 Отделение НБ Республика Бурятия

БИК 048142001, КПП 032301001, ОКТМО 81701000

ОБЯЗАТЕЛЬНО в назначении платежа указать код дохода 00000000000000000130 «За издание статьи в конференции «Байкальские встречи», Ф.И.О. плательщика»

Контактная информация:

670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1, ФГБОУ ВО ВСГИК

Цыремпилова Ирина Семеновна , и.о. проректора по научной работе, д.и.н., доцент; тел.: 8 (301)2 23-29-83; электронный адрес: nauka_vsgaki@ mail.ru (ауд. 215).

Дашиева Надежда Базаржаповна, заведующая научно-исследовательской лабораторией этнографии и фольклора народов Восточной Сибири, д.и.н., профессор; электронный адрес: dashieva-n@yandex.ru (ауд. 247).