Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Первокурсники ВСГИК приняли участие в Параде студентов

В субботу 15 сентября в Улан-Удэ, как и во всех крупных городах страны, прошёл Парад российского студенчества. По своему размаху, это самое масштабное в мире официальное посвящение первокурсников в ряды студентов, которое отмечается ежегодно в сентябре, начиная с 2002 года. Наша республика впервые приняла участие в Параде в 2016 году.  Цель этой акции – ближе познакомить и сплотить студентов всех вузов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью могучего студенческого братства. Такая возможность была представлена и студентам первого курса ВСГИК.

На площади Советов в это утро царила атмосфера молодости, романтики и неуёмной энергии. Каждый вуз столицы республики, а это кроме ВСГИК - БГУ, ВСГУТУ, БГСХА и филиал СибГУТИ, был обозначен собственной цветовой тональностью. Колонна наших студентов была украшена синими шарами и шарфами. Поэтому найти их в трёхтысячной массе городского студенчества было просто.
В 10-00 началось действо. На почётных местах руководители республики, города и всех вузов. Все они тепло приветствовали проходящих мимо них по-особому важных и счастливых первокурсников. После торжественного и шумного шествия к новому отряду студентов обратились Глава республики Бурятия А.С. Цыденов, Главный федеральный инспектор по РБ С.А. Ромахин, заместитель мэра Улан-Удэ А.С. Хандархаев, председатель Совета ректоров вузов РБ В.Е. Соктоев. Затем студенты дружно произнесли клятву первокурсников. И завершил торжество концерт творческих коллективов вузов. ВСГИК представлял ансамбль народной музыки и танца «Сибирский сувенир» с шуточным номером «Два товарища». И, надо сказать «сувенировскую» шутку оценили по достоинству.
А после концерта студенты устроили большие и не очень фотосессии со своими друзьями-сокурсниками, педагогами и руководителями. Вплоть до Главы республики. Расходились все в приподнятом настроении. Ещё бы. Ведь для большинства – это первое мероприятие на главной площади Бурятии, где главные герои они сами. И уж точно – не последнее!