Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Во ВСГИК состоялся цикл презентационных лекций Комитета государственной охраны объектов культурного наследия

С 10 сентября по 08 октября 2018 года (каждый понедельник) во ВСГИК проходила открытая лекция главных специалистов, консультантов и аналитиков Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

С инициативой организовать и провести цикл лекций выступила кафедра музеологии и наследия в лице заведующего кафедрой, к.и.н., доцента О. Э. Мишаковой.

В рамках реализации направлений подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (квалификация – бакалавр и магистр), с презентациями перед обучающимися выступили:

Жалсапова Елена Степановна – консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия Комитета по теме «Историко-культурное наследие Бурятии: вопросы государственной охраны».

Конев Василий Петрович – консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия Комитета по теме «Археологическое наследие Бурятии».

Петонов Владимир Константинович – консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия Комитета по теме «Храмы Бурятии как объекты культурного наследия на примере Тамчинского дацана».

Бидагаева Донара Валериевна – главный специалист отдела государственного надзора Комитета «Законодательство в области охраны объектов культурного наследия».

Григер Елена Юрьевна консультант отдела сохранения объектов культурного наследия Комитета,

Добшинова Анна Александровна старший аналитик отдела сохранения объектов культурного наследия Комитета «Сохранение объектов культурного наследия в Республике Бурятия».

 

Одной из целей мероприятия стало формирование у будущих выпускников позитивного имиджа высококвалифицированного специалиста в области сохранения памятников, объектов культурного наследия и популяризация одной из граней будущей профессии.

Кроме того, задачей явилось поддержание давних дружеских связей с Комитетом, а главное заключение двухстороннего Соглашения о сотрудничестве с широким спектром взаимодействия, в том числе как базы практик, написание и апробация выпускных квалификационных работ, организация и проведение совместных научных мероприятий по реализации основ культурной политики РФ.

 

Также Комитет презентовал и подарил кафедре два уникальных подарочных издания, работа над которыми велась совместно с Научно-производственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры – «Воскресенская церковь в Кяхте» и «Тамчинский дацан».

 

Кафедра музеологии и наследия искренне благодарит неравнодушных профессионалов своего дела – сотрудников Комитета, откликнувшихся на участие в мероприятии, и выражает отдельную благодарность Е.С. Жалсаповой за оказанную поддержку в организации мероприятия.

Надеемся на дальнейшие плодотворные отношения!