Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Походная деятельность турклуба "Высота" в новом учебном году. Снежное «болото» пика Тальцинского

Активная походная деятельность турклуба «Высота» началась, как обычно, с новым  учебным годом. Первым делом провели набор новичков и «обкатали» их в однодневном выходе на гору Уналейский голец (местность Пыхта). Этот выход определил участников на более серьезный поход, пик Тальцинский 1806 м. (Иркутская область, район реки Снежная).

С финансовой поддержкой администрации института выезд состоялся 21 сентября. По дороге к месту дислокации настораживало обилие снега на хребтах Хамар Дабана, что в конечном итоге подтвердило наши опасения. Прибыв на начало маршрута, разбили базовый лагерь в красивейшем месте на берегу одной из проток реки Снежная. Томная луна, сверкающие снегом хребты, звук текущей реки, переживания по поводу подъема на пик и долгое укладывание на сон новичков задержали организованный отбой. 

Несмотря на краткий сон, побудка произошла вовремя, в 6.00, готовка завтрака и сбор личного снаряжения, а также прием пищи задержали выход на полчаса. И вот наконец группа вышла на тропу и сразу обнаружила свежие следы медведей, взрослого и маленького, что насторожило и не зря - встреча с косолапым произошла на обратном пути. Но пока никто не переживал об этом, предполагая, что медведь уйдет с тропы, побоявшись присутствия большого количества людей. Природа благоволила всеми своими радостями: солнцем, безветрием, комфортной температурой, ароматами осенней тайги, шикарными пейзажами. Все это завершилось на середине пути к пику, в так называемой местности «зона леса», на границе завершения леса и начала камней и склонов хребта. Выпавший за неделю до этого снег не растаял, а немного «размяк», превратившись в хлипкое месиво, высота покрова колебалась от 20 до 40 см. Данный «сюрприз» резко замедлил темп движения и ухудшил морально-психологическое состояние участников. Сказалось отсутствие необходимой одежды для этой ситуации и навыков хождения по скользким камням и склонам. Еще одним «ожидаемым сюрпризом» было наличие сошедших и сходящих лавин на пути следования. 

Подойдя в 15.00 к подножью пика, учтя все опасности и подготовку участников, команда разделилась на штурмовую группу и «сочувствующих». Опытные ребята, входящие в штурмовую группу, продолжили подъем. Выйдя на скалистые участки пика они обнаружили на них воду, которая на обратном пути обещала превратиться в лед, что намного затруднило бы спуск до безопасного места. Учтя этот момент, ими принято было решение возвращаться к основной группе, хотя до пика оставалось немного. Вспоминая изречения опытных альпинистов «горы стоят, а мы к ним еще вернемся», воссоединённая команда начала путь обратно в лагерь. В подтверждение правильности выбранного решения, фактом явился подмерзший снег на тропе, из-за чего спуск до зоны леса оказался более продолжительным и трудным, чем подъем. Умотанные спуском, участники нарвались в "зеленке" на еще одну «радость дня», обладателя утренних следов на тропе – медведя, который не хотел уходить с дороги и начал движение навстречу, но под натиском «шумовых эффектов» злых и голодных студентов он вальяжно скрылся в кустах. 

Путь к лагерю был озвучен песнями в исполнении участников, на ухо которых, наверное, наступил тот самый косолапый, а также проклятиями в его адрес. Завершение дня прошло для всех в чревоугодии, а для новичков в поиске ответа на вопрос: «Зачем это мне надо?».

Следующий день был вознагражден за предыдущее испытание отличной погодой, красивейшей панорамой с обзорной точки Теплых озер и их милейшими видами, лицезрением обитающих в них лебедей, а также большим количеством симпатичных фотокадров и сэлфи.

Уезжая мы дружно сказали «Жди нас, пик Тальцинский, мы вернемся!»