Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Будущие библиотекари повышают этико-коммуникативную компетенцию

30 октября кафедрой библиотечно-информационных ресурсов был проведён  очередной мастер-класс по проблеме "Деловой этикет" с участием магистрантов и бакалавров с целью реализации ФГОС ВО 3+, ориентированного на подготовку студентов к коммуницированию и соблюдению нормативной базы этики библиотекаря в профессиональной деятельности

В рамках сложившейся на кафедре библиотечно-информационных ресурсов традиции заниматься этико-коммуникативным воспитанием, обучением, просвещением и развитием студентов, был проведён мастер-класс на тему "Деловой этикет." Его организаторами и ведущими стали Д. Дымчикова, Г. Кудрина, О. Орлова, магистранты второго года обучения по направлению подготовки 51.04.06 "Библиотечно-информационная деятельность", профиль подготовки "Теория и методология библиотечно-педагогической деятельности" (руководитель – к.п.н., профессор С.А. Езова). Они познакомили бакалавров-второкурсников с ролью делового этикета в обществе, с многообразием его видов (этикет приветствия, этикет одежды и др.). Акцент был сделан на нетикет (этикет в социальной сети), правилах работы в электронной почте и системе антиплагиата в вузе.


Большой интерес у слушателей вызвал материал о специфике соблюдения этикетных норм в поведении с инвалидами и лицами с ОВЗ. На конкретном примере слушателям были продемонстрированы ощущения, которые испытывает слепой человек, общаясь в пространстве города.

Мероприятие завершилось сок-брейком, ознакомлением всех присутствующих с организацией и проведением этикета праздника, в частности дня рождения.