Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Солист ансамбля ВСГИК «Сибирский сувенир» - Дипломант всероссийского фестиваля

6 декабря 2018 года в Арктическом государственном институте культуры и искусств в г. Якутск прошёл I Всероссийский молодежный фестиваль исполнителей эпоса «Эпосы народов России», в котором принял участие студент первого курса факультета музыкального и хореографического искусства  Ай-Курай Хомушку. И свой первый крупный творческий экзамен наш артист выдержал с достоинством – он стал Дипломантом столь крупного творческого форума.

На фестиваль съехались сказители со всей Якутии, а также из Тывы, Алтая и Башкортостана. По словам Ай-Курая открытие было торжественным, ярким и образным. Всё пространство арктического института представляло огромную сценическую площадку. Все педагоги и студенты АГИКиИ были только в традиционных костюмах. 

Этажи организаторы поделили на Верхний и срединный миры, как и описано в эпосе якутов «Олонхо», где разворачивались локальные театрализованные действа. На самой церемонии открытия всех участников фестиваля приветствовали ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева, председатель жюри фестиваля доктор филологических наук, профессор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Людмила Дампилова, первый заместитель министра культуры и духовного развития республики Саха Владислав Левочкин и другие. 


Наш Ай-Курай достойно выступил в конкурсной программе, где исполнил старинную тувинскую сказку о том, как появился национальный музыкальный инструмент тувинцев «Игил», за что и был удостоен звания Дипломанта. Неоценимую помощь в подготовке нашего исполнителя к фестивалю оказал студент IV курса Аяс Дамдын и, конечно же, художественный руководитель ансамбля народной музыки и танца «Сибирский сувенир» О.Г. Шаренда. Поздравляем и благодарим их и, конечно же, самого Ай-Курая с пожеланиями дальнейших высоких побед в его творческой карьере, которые конечно же будут. Ведь он учится только на первом курсе!