Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Профилактика гриппа

Роспотребнадзор России предупреждает о продолжающемся в России эпидемическом сезоне заболеваемости гриппом и ОРВИ и информирует о способах защиты и профилактики.

В России продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом. Возбудители гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела, головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Ежегодно в Институте предэпидемический период проводится вакцинацию против гриппа.  Вакцинацию против гриппа можно пройти за счет средств федерального бюджета в поликлинике района, где Вы зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций.

Любое вирусное заболевание может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

С более подробной информацией о том, как защитить себя и близких от заражения можно на сайте Роспотребнадзора. Будьте здоровы!

РОСПОТРЕБНАДЗОР "О профилактике гриппа" РОСПОТРЕБНАДЗОР "Рекомендации гражданам по профилактике гриппа и ОРВИ"