Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Всероссийский круглый стол «Проблемы подготовки музейных специалистов в условиях перехода на ФГОС 3 ++»

15 марта 2019 г. в формате веб-трансляции состоялся круглый стол «Проблемы подготовки музейных специалистов в условиях перехода на ФГОС 3 ++», организованный Алтайским государственным институтом культуры. От ВСГИК в мероприятии приняла участие к.и.н., доцент, заведующий кафедрой музеологии и наследия О.Э. Мишакова, которая является членом рабочей группы УМО «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» ФУМО «Культуроведение и социокультурные проекты» (г. Москва, МГИК).

В дискуссионном формате членами УМО и приглашенными коллегами с профильных музеологических кафедр вузов России были обсуждены актуальные проблемы высшего образования при переходе на ФГОС 3++. А именно: «Концептуальные подходы к разработке стандартов ФГОС 3++» (Е.Н. Мастеница к.и.н., доцент, зав.каф. музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургский государственный институт культуры); «Реестр примерных образовательных программ: содержание и информационное сопровождение ФГОС 3++» (Д.Д. Родионова, к.филос.н., доцент, зав.каф. музейного дела Кемеровский государственный институт культуры); «Особенности проектирования образовательного процесса по направлению Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия: календарный учебный график, структура и объем образовательной программы» (Е.Ю. Степанова к.культ., доцент каф. истории и музейного дела Орловский государственный институт культуры); «Организация и содержание практики в условиях перехода на ФГОС 3++» (О.Э. Мишакова); «Академическая мобильность: содержание и стратегии развития» (Е.А. Полякова д.и.н., доцент, зав.каф. музеологии и документирования Алтайский государственный институт культуры); «Проблемы итоговой аттестации в условиях перехода на ФГОС 3++» (О.С. Сапанжа д.культ., доцент, каф. художественного образования и декоративного искусства Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена), А.Ю. Тихонова д.культ., зав.каф. философии и культурологии Ульяновский государственный педагогический университет (участие в прениях).

Участники круглого стола приняли решение, организовать цикл подобных мероприятий с расширением заинтересованной аудитории для обсуждения локальных вопросов, связанных с предстоящим переходом на ФГОС 3++, а также создать электронный банк данных на базе Кемеровского государственного института культуры для обмена учебно-методической информацией.