Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

ВСГИК принял участие в проекте «Звениудинская ярмарка»

12 июня студенты и преподаватели ВСГИК отметили День России активным участием в международном проекте «Звениудинская ярмарка - 2019», на которой были представлены компании, торговые фирмы, индивидуальные предприниматели и мастера народных промыслов  Республики Бурятия, Монголии, Китайской народной республики, Республики Беларусь, Забайкальского края и г. Иркутска.

Основными организаторами реализации проекта выступили Фонд славянской культуры Бурятии «Звениудинск» и Восточно-Сибирский государственный институт культуры, между которыми в марте текущего года был заключен Договор о сотрудничестве. Ярмарка звенела, гудела, торговала и пела на обширной территории прекрасно обустроенной торговой площади «Фортуна». Павильоны и торговые ряды стали улицами и площадями и получили названия, соответствующие тематике представленной продукции и ярмарочных мероприятий- «Молодежная», «Дружбы», «Большая провиантская», «Нарядная», проспект «Здоровья», «Город мастеров», «Гостиный двор», «Славянский базар». Зоной основных творческих мероприятий и официальных встреч и церемоний стала «Красная площадь», где были установлены большая сцена и своеобразный «зрительный зал» на 120 мест. 

Впрочем большинство посетителей воспринимали происходящее с любых позиций – стояли, ходили, общались, смотрели концерты и выставки, состязались в силе и ловкости, угощались шашлыками, вкуснейшей выпечкой и даже медовухой. И во всей этой круговерти тут и там мелькали наши студенты – волонтеры, распорядители-глашатаи, девицы из «высшего верхнеудинского общества» 19 века, и конечно же, артисты-любители из дюжины коллективов народного художественного творчества г. Улан-Удэ. Потрясающий успех выпал на долю Олега Рудакова и Вольги Галаниной – исполнителей народных белорусских песен из г. Иркутска. «Высший пилотаж» показали и всгиковцы – группа театрализации под руководством профессора В.Л. Русинова, задорно и весело проведшая церемонию Открытия ярмарки, ансамбль народной музыки и танца «Сибирский сувенир» под управлением О.Г. Шаренды, Центр студенческих инициатив, представивший лучшие номера фестиваля «Студенческая весна». 


Успехом так же пользовалась выставка произведений декоративно-прикладного искусства и живописи преподавателей и студентов факультета искусств. Сценарий этого красочного действа подготовил профессор С.А. Добрынин. От ВСГИК проект курировал и.о. проректора по творческой работе В.Г. Столбовский, главным организатором и вдохновителем стал исполнительный директор Фонда славянской культуры Бурятии Михаил Ян.

Руководители Правительства Республики Бурятия и мэрии г. Улан Удэ, при поддержке которых был реализован проект «Звениудинская ярмарка - 2019», высоко оценили его результаты и отличную работу студентов и преподавателей ВСГИК.