Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Музей истории города Улан-Удэ открыл две тематические выставки

26 февраля 2020 года в рамках профориентационной и воспитательной работы, обучающиеся 1 и 2 курсов направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» под руководством О.Э. Мишаковой приняли активное участие в организации и проведении открытия двух юбилейных тематических выставок политической истории на базе МАУ «Музей истории города Улан-Удэ»

Выставка «145 лет Верхнеудинской городской Думе». На выставке представлены фотодокументы и исторические сведения об ее деятельности, полномочиях и избирательном праве в Верхнеудинске.

Выставка «Комсомол – судьба моя!» посвященная 100-летию создания в городе Верхнеудинск, Организации Коммунистического Союза Молодежи среди бурят (24 марта 1920 года).

30 мая 1923 года вынесено постановление: «Объединить в одну Бурят-Монгольскую социалистическую республику автономные области бурят-монголов Сибири и Дальнего Востока с центром в городе Верхнеудинске». Это историческое событие стало не только основой для создания бурятской государственности, развития образования, науки и культуры, но и позволило создать республиканскую партийную и комсомольскую организации, под руководством и при непосредственном участии которых осуществлялись все свершения в Бурят-Монголии.

Первый республиканский съезд РКСМ БМАССР открылся 5 мая 1924 года в Верхнеудинске, где были объединены комсомольские организации в одну и получили название Бурят-Монгольская областная организация ЛКСМ». Велика была роль комсомола на промышленных стройках первых пятилеток. Сотни и сотни комсомольцев республики в кратчайшие сроки возводили десятки промышленных предприятий, в результате чего к середине 30-х годов БМАССР превратилась в индустриально-аграрную республику. Комсомольская организация внесла значительный вклад в развитие города, республики и страны в целом.

На выставке представлены материалы о ВЛКСМ, история создания, развития, деятельность комсомольских ячеек, досуг и личные истории комсомольцев.