Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

III Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция молодых ученых «Социально-культурная среда регионов глазами молодежи»

22 мая 2020 г.  состоялась III Всероссийская научно-практическая конференции молодых ученых  «Социально-культурная среда регионов глазами молодежи» в онлайн-формате

Конференция является традиционным мероприятием института и проводится по инициативе ка­фед­ры со­ци­аль­но-куль­тур­ной дея­тель­но­сти один раз в два года. В этом году она была посвящена 60-летию Восточно-Сибирского государственного института культуры и кафедры социально-культурной деятельности. Конференция также была приурочена ко Дню Республики Бурятия. На пленарном заседании с приветствием к участникам обратились ректор ВСГИК Е.Ю. Перова, первый заместитель министра – председатель комитета по науке и профессиональному образованию Министерства образования и науки РБ Г.Н. Фомицкая, проректор по научной работе ВСГИК И.С. Цыремпилова.

Доклады участников конференции, представляющих различные вузы и субъекты Российской Федерации (Республика Бурятия, Иркутская, Орловская и Челябинская области, Хабаровский край, г. Санкт-Петербург), позволили сравнить опыт решения социально-культурных проблем, поделиться инновациями, укрепить взаимодействие между учебными заведениями и учреждениями культуры различных регионов страны. В рамках конференции было выделено пять секций: «Потенциал социально-культурной деятельности в развитии регионов», «Социально-культурное творчество детей и молодежи как ресурс формирования личности», «Технологии социально-культурной деятельности: традиции и инноватика», «Изучение музеев и исторического наследия: взгляд молодых исследователей», «Природное и культурное наследие как ресурс туристско-экскурсионной деятельности». Отметим, что в качестве отдельного аспекта, которому впервые было уделено внимание, стал вопрос о возможностях использования онлайн-пространства для реализации культурных и образовательных проектов.

По итогам научного мероприятия будет опубликован сборник материалов, что является сложившейся традицией конференции.

Другой традицией является подведение итогов конкурса социально-культурных проектов студентов вузов и учащихся образовательных организаций среднего образования. В этом году в конкурсе приняли участие представители Новосибирской и Иркутской областей, Республики Бурятия. Со списком победителей и лауреатов можно ознакомиться ниже.

Конференция молодых ученых и конкурс социально-культурных проектов в очередной раз продемонстрировали, что исследователи нового поколения, опираясь на теоретические разработки предшественников, организуют собственные научные изыскания, осуществляют сбор и анализ эмпирического материала, внедряют социально-культурные проекты и таким образом непосредственно участвуют в реализации государственной культурной политики, в создании условий для приобщения к культуре каждого жителя страны.