Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Во ВСГИК состоялись курсы повышения квалификации «Улан-Удэ в экскурсионных объектах («Зеленая линия»)»

С 19 по 30 октября 2020 года кафедрой музеологии и наследия и ЦЗиДО были организованы и проведены курсы повышения квалификации по программе «Улан-Удэ в экскурсионных объектах («Зеленая линия»)» объемом 36 часов. Разработчик и куратор программы обучения – к.и.н., доцент О.Э. Мишакова.

Помощь в формировании группы была оказана Н. А. Мясниковой, экскурсоводом, гидом-переводчиком, возглавляющей местную ассоциацию экскурсоводов, которая провела часовой прямой эфир в Instagram с О.Э. Мишаковой для популяризации данной программы обучения. В результате состоялся набор слушателей в количестве 36 человек, среди которых были не только из Республики Бурятия, но и Иркутской области.

В период с 19 по 23 октября на платформе Zoom были проведены презентационные лекции аккредитованным экскурсоводом, к.и.н., доцентом Е. В. Семеновым и приглашенными высоко квалифицированными специалистами – А. С. Бреславским, к.и.н., ведущий научный сотрудник ИМБТ СО РАН, Е. С. Жалсаповой, консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы РБ и Правительства РБ.

Теоретическое обучение касалась таких тем, как «Скульптура и памятники истории Улан-Удэ – ресурс культурного туризма», «Памятники архитектуры Улан-Удэ – объекты экскурсионного показа». К практической составляющей были отнесены темы, посвященные технике и методике ведения пешеходной экскурсии в условиях современного города; профессиональному мастерству экскурсовода. Кроме того, 24 октября Е. В. Семеновым был проведен выездной мастер-класс по технике, методике и профессиональному мастерству пешей экскурсии по объектам показа исторической части города Улан-Удэ – «Зеленая линия».


На подготовку к аттестации слушателям было отведено несколько дней. 29-30 октября состоялась итоговая зачетная работа, в ходе которой слушатели должны были методом рандомного распределения, провести фрагмент экскурсии на маршруте – «Зеленая линия» г. Улан-Удэ. По окончании аттестации в рамках обратной связи комиссия указала на основные общие недочеты в работе «экскурсоводов».

В завершении обучения все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации. Слушателями был отмечен высокий уровень организации обучения, удобство совмещения интерактивных технологий при подаче теоретического материала в онлайн пространстве с выездными практическими занятиями, а также большой профессионализм привлеченных спикеров, уникальность предоставляемого учебно-наглядного материала. Как указали выпускники программы – ВСГИК первый вуз, который организовал и столь качественно провел повышение квалификации в современных условиях с применением онлайн обучения.

Благодарим ЦЗиДО в лице И. В. Ануевой и О. С. Ершовой за профессиональную работу и оперативную помощь в организации и сопровождении курсов.