Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Итоговая региональная научно-практическая онлайн-конференция «Организация межведомственного и межсекторного взаимодействия и координации в работе с детьми с особыми потребностями на опыте Республики Бурятия»

24 декабря на базе ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» состоялась Итоговая региональная научно-практическая онлайн-конференция «Организация межведомственного и межсекторного взаимодействия и координации в работе с детьми с особыми потребностями на опыте Республики Бурятия» в рамках реализации Президентского гранта «Создание Ресурсного центра «Аватар», в котором кафедра педагогики и психологии ФГБОУ ВО ВСГИК выступила партнером регионального общественного фонда «Здоровье Бурятии»

В работе конференции приняли участие более 100 специалистов, работающих в специальных коррекционных образовательных учреждениях, в образовательных учреждениях комбинированного вида, развивающих и коррекционных центрах и других учреждениях нашей республики (практические психологи, дефектологи, логопеды, учителя, воспитатели и др.). Формат конференции позволил собрать специалистов из 12 районов Бурятии, в том числе отдаленных.

С приветственным словом на пленарном заседании выступила Цыремпилова И.С., д.и.н. профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВО ВСГИК, а также главные партнеры проекта: Сумнительный К.Е., д.п.н., профессор, директор Центра педагогики Монтессори, г. Москва, Цыбикова Э.В. проректор по организации образовательной деятельности ГАУ ДПО РБ БРИОП, Халтагарова Ольга Дмитриевна – заместитель начальника одела материнства и детства Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. Руководитель проекта Будашкаева С.Д., председатель общественного фонда «Здоровье Бурятии» осветила вопросы межведомственного взаимодействия в создании условий для развития, адаптации и социализации детей с особыми потребностями. Антонова Е.В., педагог-психолог, директор Ресурсного центра «Аватар» подвела итоги реализации проекта.

В ходе конференции проведены мастер-классы для специалистов:

  • Применение методики сенсорной интеграции в работе с детьми с ОВЗ (Антонова Е.В.)
  • «Арттехнологии в работе с родителями и детьми с особыми образовательными потребностями» (Андреева Л.А.)
  • «Кинезиология» (Бабушкина Л.А.)

Участники конференции отметили большую актуальность и практическую направленность работы Ресурсного центра «Аватар», как площадки для обмена опытом по психолого-педагогическому сопровождению детей и подростков с ОВЗ, а слушатели мастер-классов отметили высокий уровень проведения, интересную подачу материала, выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.