Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Международная онлайн-программа «Культурный ток»

С 5 по 19 февраля 2021 года состоялась международная онлайн-программа (серия сессий) по обмену профессиональным опытом между музейными специалистами России и Великобритании «Культурный ток»

«Культурный ток»От ВСГИК, пройдя конкурсный отбор, в качестве приглашенных участников программы (серии вебинаров,) приняла заведующий кафедрой музеологии и наследия, к.и.н., доцент О.Э. Мишакова.   

Программа реализовывалась при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-2021. Организаторами программы выступили: Томский политехнический, Казанский (Приволжский) федеральный, Пермский государственный национальный исследовательский университеты совместно с ассоциацией университетских музеев Шотландии.

Темами для дискуссии стали такие вопросы, как: место вузовского музея в стратегии развития университетов, городов, регионов; наследие вузовских музеев, сохранения и презентации коллекций; цифровая музейная среда; привлечение волонтеров; фандрайзинг, особенности работы с целевой аудиторией, инструменты коммуникации, формирование профессионального сообщества.

Программа призвана активизировать работу вузовских музеев и сообществ вокруг них. На примерах лучших музейных практик России и Шотландии были рассмотрены и обсуждены разносторонние возможности университетских музеев, а через них и вузов как центров сохранения и презентации научного и культурного наследия, центров социальных изменений.