Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Ушёл из жизни Сергей Иванович Никифоров

Ректорат, Ученый Совет, профсоюзный комитет, коллектив Восточно-Сибирского государственного института культуры с прискорбием сообщают, что 18 октября 2021 года на 96-м году жизни скончался Сергей Иванович Никифоров, ветеран Великой Отечественной войны, ректор ВСГИК, возглавлявший вуз с 1968 г. по 1990 г., кандидат исторических наук, профессор, Заслуженный работник культуры РСФСР.

Начинал свою карьеру будущий руководитель ВСГИК в далёком 1943 году со службы в рядах Красной Армии, а после демобилизации в 1946 году – комсомольским работником в Читинской области. Затем был Улан-Удэ и обком ВЛКСМ Бурят-Монгольской АССР. Молодого и перспективного С.И Никифорова в 1950 году по путевке Обкома комсомола направляют в Москву на учебу в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ. В эти годы он заканчивает Бурятский педагогический институт и с 1960 года возглавляет его партийную организацию. В 1967 году Сергей Иванович успешно защитил кандидатскую диссертацию, а с 1968 года он был назначен ректором Восточно-Сибирского государственного института культуры. Именно здесь раскрывается его талант настоящего, прогрессивного руководителя. На протяжении 22 лет он воодушевлял коллектив на решение сложных проблем в области кадровой политики, образовательного процесса, науки, творчества, безустанно доказывая исключительную важность деятельности вуза, его миссии в развитии культуры и искусства огромного региона. При нём значительно укрепилась материально-техническая база института: появились учебный корпус, общежитие, оздоровительно-спортивный лагерь на оз. Байкал, лыжная база. При прямом содействии Сергея Ивановича в 80-х годах рождается ансамбль «Сибирский сувенир», который в дальнейшем успешно гастролирует по странам Европы, Азии, Северной Америке, демонстрируя искусство народов Восточной Сибири, Севера и Монголии.

Одновременно с основной деятельностью, Сергей Иванович занимается и педагогической работой, пишет научные труды, принимает самое активное участие в общественной жизни города и республики. Он один из инициаторов создания общества советско-монгольской дружбы, избирается членом Правления Всероссийского общества, является председателем Республиканского общества «Книга», а также членом правления Бурятского отделения советского фонда культуры. Восемь раз Сергей Иванович был избран депутатом Городского совета.

За свою активную деятельность в самых разных областях  образовательной, общественной и культурной жизни Сергей Иванович Никифоров, удостоен Почётного звания заслуженного работника культуры РСФСР, Республики Тыва и МНР; награжден орденом  «Дружбы», медалями  «За доблестный труд», «Ветеран труда», «50 лет Монгольской народной революции», нагрудными знаками – Министерства высшего образования СССР «За отличные успехи в работе», Министерства культуры СССР; и ЦК профсоюзов работников культуры «За отличную работу». А к 95-летию Сергей Иванович был награжден медалью "За заслуги перед Республикой Бурятия".

По решению Ученого совета нашего института Сергей Иванович Никифоров в 1997 году удостоен звания Почетного профессора за № 1– в знак признания особых заслуг в развитии института культуры как уникального вуза России, за подготовку кадров для сферы культуры и искусства.

До последнего времени Сергей Иванович живо интересовался жизнью родного вуза, всегда с готовностью откликаясь на наши просьбы о содействии в каком-либо проекте. Неизменно всех поздравлял с юбилеями ВСГИК, с началом учебного года, с Новым Годом. И всегда это было очень искренне и трогательно.

Коллектив ВСГИК искренне соболезнует родным и близким, всем, кто знал и уважал Сергея Ивановича. Имя талантливого руководителя и видного общественного деятеля Сергея Ивановича Никифорова золотыми буквами вписано в историю нашего института, добрая и светлая память о нем будет вечно жить в наших сердцах!