Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

30 ноября во ВСГИК прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Специалисты МБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» совместно с волонтерами добровольческого центра ВСГИК «Горячее сердце», работающими по направлению «Медицинская профилактика», и при содействии преподавателей кафедры педагогики и психологии организовали  просветительскую акцию «Информационная палатка»

Акция позволила студентам и сотрудникам Института получить информацию о путях распространения и возможностях профилактики ВИЧ, узнать данные по заболеваемости ВИЧ в нашей республике, получить консультацию специалиста о безопасном половом поведении, а также выиграть полезные призы. Кроме того, в рамках данной акции было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ, где по анализу крови, в течение десяти минут, все желающие могли узнать свой ВИЧ-статус и проконсультироваться с врачом. В тестировании приняло участие более 50 студентов, преподавателей и других сотрудников Института.

Известно, что в настоящее время ВИЧ не поддается полному излечению, зато его можно предотвратить, соблюдая простые правила, и, даже если произошло заражение, человек имеет возможность жить полноценной жизнью долгие годы, учиться и трудиться, создать семью, родить и вырастить здоровых детей. Именно поэтому распространение информации о ВИЧ является важным направлением работы с подростками и молодежью и необходимым условием предотвращения распространения этого заболевания.