Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

ВСГИК посетила делегация из Республики Саха (Якутия)

6 января прошла встреча с группой выпускников разных лет нашего института из соседней северной республики. Она была посвящена 60-летию ВСГИК. Приезд делегации несколько раз откладывался из-за пандемии, и вот, наконец, долгожданная встреча состоялась

В этот день, несмотря на рождественские каникулы, в институт пришли представители якутского землячества, учащиеся учебных заведений города, педагоги и руководители нашего вуза. Глава делегации и идейный вдохновитель этой акции – Борис Николаевич Михайлов, выпускник отделения народно-хорового дирижирования ВСГИК 1989 года, провёл обряд благословения родного вуза. А затем состоялась презентация книги «С благодарностью родному институту», приуроченная ко дню рождения ВСГИК. Необходимо отметить, что книгу широко презентовали в марте 2021 г. в историческом зале Национальной библиотеки г. Якутска. Её выпуск организовали и профинансировали выпускники института.

Составитель этого, безусловно, ценного и дорогого всем нам издания, выпускница библиотечного факультета 1990 г. Елена Семёновна Стручкова, которая в своём выступлении рассказала об истории появления книги от рождения идеи до выпуска, отметив при этом активность всех, кто имел отношение ко ВСГИКу. Она и ещё одна выпускница вуза 1989 года, Ольга Николаевна Судинова, с благодарностью вспомнили годы учёбы в институте, о любви и бесконечном уважении к своим мастерам-педагогам.


Борис Николаевич Михайлов также поведал об особенностях юбилейного издания и вручил ещё несколько подарков для научной библиотеки и музея ВСГИК. На презентации были представлены художественные номера, прозвучали ответные слова от ректората и профессорско-преподавательского состава института, тёплые и трогательные воспоминания о студенчестве, педагогах-ветеранах, кроме того, участники мероприятия поделились своими планами.

Это была по-настоящему тёплая встреча друзей, наполненная искренними светлыми чувствами к alma mater. Все члены делегации, несмотря на преодолённый дальний путь по дорогам Сибири и Севера длиною в 1500 километров, нисколько не сожалели о поездке. По их словам встреча с родным институтом сняла все усталости. А мы ещё раз благодарим наших выпускников из Якутии за высокие патриотические чувства к родному институту, верность профессии и бесценный подарок, сделанный в честь нашего юбилея. Спасибо вам, друзья!