Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Празднования Дня Победы во ВСГИКе

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, начались в нашем институте ещё с 5 мая. В этот день в галерее музейно-выставочного центра состоялся концерт «Песни Победы» в исполнении нашего «Сибирского сувенира»

Для «Сибирского сувенира» такое выступление прошло впервые. По форме программа артистов ансамбля напоминала знаменитый «квартирник Маргулиса» - такой же «незарепетированный» способ общения, только в исполнении О.Г. Шаренда, такое же «живые» голоса и инструменты и никакой сценической атрибутики. Эти условия помогли зрителю не просто посмотреть и послушать известные произведения, но и самим органично вписаться в их исполнение. В концерте прозвучали песни, написанные в период с 1939 по 1945 год. Среди них «Песенка фронтового шофёра», «Давно мы дома не были», «Катюша», «Лизавета», «Под звёздами Балканскими», «В землянке», «Дорога на Берлин», «Партизанская борода» и др.   Исполнили их А. Вдовина (вокал), Т. Бородина (вокал), О. Шаренда (вокал, гитара, гусли звончатые), Д. Калашников (вокал, баян, свирель), студенты отделения музыкального искусства эстрады А. Трофимов (бас-гитара) и В. Скуратов (ударные). В программе принял участие и сын руководителя коллектива О.Г. Шаренды – пятилетний Егор. Он прочитал стихотворение Б. Окуджавы «Шла война» и вместе со своим папой он исполнил фронтовые припевки «Бил фашистов Тимоха». Выступление юного артиста было тепло принято всеми зрителями. Концерт «Песни Победы» является продолжением серии концертов от АНМиТ «Сибирский сувенир» - «Концерты без кулис».

6 мая прошла запись музыкального клипа в рамках Всероссийской акции «Голос Победы». В этот же день, 6 мая в КТЦ «Феникс» зрители увидели праздничную программу с участием студентов и педагогов ВСГИК.

В мероприятии приняли участие приглашённые артисты в лице известного детского хореографического коллектива «Амар мэндэ» под руководством профессора Т.Б. Вампиловой. И вновь звучали музыка, песни и стихи о войне и её героических победителях в исполнении: оркестра «Забайкалье», народной артистки Бурятии Марины Коробенковой; солистки «Сибирского сувенира» Анны Вдовиной; хореографической группы этого ансамбля; доцента кафедры театрального искусства и сценической речи Л.П. Рябковой и других.

Красивый концерт и замечательные артисты. Единственное, о чём можно сожалеть, что с каждым годом в зрительном зале ветеранов всё меньше и меньше. А мы бы очень хотели выражать свою искреннюю благодарность, глядя им в глаза – добрые и мудрые. Здоровья нашим Героям на долгие-долгие годы и низкий поклон.