Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

ВСГИК – площадка Федерального проекта «Билет в будущее»

«Билет в будущее» - проект ранней профориентации школьников, реализуемый в образовательных учреждениях России

Проект ранней профориентации «Билет в будущее» проводится по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина с 2018 г. Именно тогда на Всероссийском форуме «Наставник» была озвучена идея проекта: «профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне». В 2018 г. в реализации проекта приняло участие 32 региона Российской Федерации, в текущем году охвачено 85 регионов России и г. Байконур (Казахстан).

В 2022 г. Восточно-Сибирский государственный институт культуры впервые принял участие в проекте, став площадкой для проведения профессиональных проб по профессиям «Педагог-психолог», «Библиотекарь», «Экскурсовод». На первом этапе реализации проекта региональному оператору по Республике Бурятия (Центр опережающей профессиональной подготовки) были направлены методические разработки, успешно прошедшие экспертизу; на втором этапе был составлен график проведения встреч с учащимися, размещенный на сайте проекта, где школьники республики могли выбрать заинтересовавшие их профессии и записаться на удобное для ник время посещения института. Заключительным этапом стало проведение профессиональных проб, в которых приняло участие 22 школьника.

27 октября и 3 ноября институт встречал участников профессиональной пробы «Педагог-психолог», разработанной к.псих.н., доцентом, зав.кафедрой педагогики и психологии Л.А. Андреевой. Обе встречи со школьниками были проведены ст.преподавателем кафедры педагогики и психологии Е.И. Покацкой. 03 ноября 2022 года в институте была проведена профессиональная проба по программе «Библиотекарь». Данное мероприятие было организовано педагогами кафедры библиотечно-информационных ресурсов и сотрудниками научной библиотеки института. В ходе проведения профпробы была представлена возможность познакомиться с основными библиотечными технологическими процессами, поработать в нескольких автоматизированных местах в автоматизированной библиотечно-информационной системе «ИРБИС», осуществить поиск заданных информационных ресурсов в фонде библиотеки, воспользоваться телелифтом для организации доставки книг в разные отделы библиотеки и высокоточным сканером для оцифровки документов. Также профопроба включала выполнение задание творческого характера по разработке рекламного слогана по продвижению чтения. Кафедра музеологии и наследия 11 ноября провела профпробу «Экскурсовод». Профопроба началась с экскурсии по экспозиционно-выставочному пространству института, которую провела руководитель Выставочного центра Анна Дамбинова, погрузив школьников в атмосферу вуза, затем ребятам был продемонстрирован ролик о профессии. Наставниками выступили – к.и.н., доцент, декан факультета СКДНиТ Е.В. Семенов и к.и.н., доцент Н.Д. Нагайцева, автор-разработчик и ведущий мероприятия – к.и.н., доцент, заведующий кафедрой музеологии и наследия О.Э. Мишакова.


Участие в мероприятиях проекта на базе Восточно-Сибирского государственного института культура позволило школьникам испытать себя в профессиях двух категорий: «Умная среда» и «Креативная среда», что соответствует специфике образовательных программ, реализуемых в вузе, примерить на себя профессиональные компетенции, соответствующие выбранным профессиям, познакомиться с наставниками, которые в будущем могут стать их проводниками к получению высшего образования в интересующей сфере.