Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Состоялась очередная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков Бурятии

31 января 2023 г. на базе Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова состоялась процедура аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков

Эта процедура проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 №833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков». Напомним, что первый квалификационный экзамен был проведен на базе ВСГИК 9 декабря 2022 г. Экзамен состоит из двух частей: тестирование на знание основных фактов географии и истории Бурятии, теории и методики экскурсионной деятельности и практической части, заключавшейся в презентации экскурсионного маршрута на выбранную тему.

Этапы процедуры аккредитации оценивает аттестационная комиссия, утвержденная приказом Министерства туризма РБ, в состав которой входят преподаватели вузов и ссузов, сотрудники музеев, практикующие экскурсоводы, представители туристской индустрии республики. ВСГИК представляют проректор по научной работе И.С. Цыремпилова и декан факультета социально-культурной деятельности, наследия и туризма Е.В. Семенов.


Также Евгений Владимирович Семенов одним из первых сдал квалификационный экзамен и получил бейдж установленного образца. Церемонию вручения провел министр туризма РБ А.Д. Доржиев, который пожелал всем успешной работы и вручил свидетельства об аттестации. Аккредитованные экскурсоводы будут включены в федеральный реестр экскурсоводов.