Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Библиотечный урок как способ освоения профессиональных компетенций магистров направления подготовки 51.04.06 «Библиотечно-информационная деятельность»

В рамках дисциплины «История и теория библиотечно-педагогической деятельности» магистры I года обучения разработали и провели библиотечный урок, нацеленный на формирование у пользователей умений и навыков работы в электронной библиотеке ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры»

Профессиональная компетенция, осваиваемая обучающимися, предполагает использование педагогических технологий в работе библиотеки. Магистрами был разработан и проведен библиотечный урок на тему: «Оформление читательских требований и рекомендации по работе с электронной библиотекой ВСГИК». Структурно мероприятие состояло из двух взаимосвязанных частей: теоретической и практической. Первая часть урока включала информацию о библиотечном каталоге в традиционном и электронном формате, информационных ресурсах и базах данных. Знакомство с библиотечным каталогом началось с выступления магистранта Баиновой Виктории, которая раскрыла их состав и продемонстрировала примеры различных видов каталогов. Специфика оформления читательских требований в Ирбисе и рекомендации по использованию электронной библиотеки ВСГИК прозвучали у магистрантов Загибаловой Татьяны и Перемитиной Юлии.

Особый интерес у обучающихся вызвала вторая часть урока, предусматривавшая закрепление полученных теоретических знаний и выполнение нескольких заданий по оформлению читательских требований, поиске информации в электронной библиотеке ВСГИК. Студенты, качественно и оперативно выполнившие задания, были награждены поощрительными призами.