Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

В академии состоялся семинарМежкультурная коммуникация: аспекты лингводидактики

В академии состоялся семинар
«Межкультурная коммуникация: аспекты лингводидактики»

7 декабря 2011 г. на базе Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств состоялся очередной межвузовский научно-методический семинар «Межкультурная коммуникация: аспекты лингводидактики» по теме «Лингвистическая подготовка студентов специальности «Туризм» в неязыковом вузе», посвященный 50-летнему юбилею создания кафедры иностранных языков ВСГАКИ. Организаторами семинара выступили Центр стратегических востоковедных исследований, кафедра иностранных языков и общей лингвистики ВСГАКИ, факультет иностранных языков Бурятского государственного университета.

В  работе  семинара в очной и заочной форме приняли  участие  преподаватели вузов и ссузов гг. Улан-Удэ (ВСГАКИ, БГУ, ВСГУТУ, БГСХА), зарубежные коллеги; всего 39 участников.

Работа семинара была выстроена по двум основным направлениям: научному и методическому. Акцент на научную деятельность был осуществлен при издании сборника материалов, тематика которого  включала следующие направления:

  • языковые процессы в условиях трансграничья;
  • современные философские, социальные и лингвистические проблемы межкультурной коммуникации: глобальный и региональный аспекты;
  • влияние геополитического фактора на состояние и перспективы  английского, китайского, немецкого и других иностранных языков в системе школьного, среднего профессионального и вузовского образования в трансграничном регионе;
  • роль иностранных языков в Республике Бурятия в свете перспектив развития туризма в Байкальском регионе и создания особой экономической зоны «Байкальская гавань»;
  • экономический потенциал иностранных и русского языков в трансграничном регионе;
  • вопросы преподавания русского языка как иностранного в трансграничном регионе.

Методическая сторона лингвистической подготовки студентов специальности «Туризм» в неязыковом вузе обсуждалась в рамках непосредственно семинара и была выстроена в форме презентации видеофрагментов двух открытых занятий по китайскому и немецкому языкам в группах студентов, обучающихся по специальностям «Туризм» и «Экскурсионный туризм» (к.ф.н., доц. Прокопьева Ю.Ф., ст. преп. Рупышева Л.Э.), с их последующим обсуждением. Поскольку лингвистическая подготовка студентов данных специальностей не исчерпывается изучением иностранных языков, на семинаре был представлен также  проект спецкурса «Топонимика региона» (к.ф.н., доц. Ринчинова А.В.).  

Участники семинара отметили:

  1. Актуальность проблематики лингвистической подготовки и формирования межкультурной компетентности студентов специальности «Туризм» в Байкальском регионе в свете перспектив развития туризма в данном регионе и создания особой экономической зоны «Байкальская гавань»;
  2. Полезность обмена мнениями и опытом по данной проблематике ввиду наличия специальности «Туризм» и аналогичных специальностей во всех вузах и системе СПО г. Улан-Удэ, вследствие чего участие в подобных семинарах способствует повышению квалификации его участников и, соответственно, повышению качества лингвистической подготовки будущих специалистов в области туризма.
  3. Высокий научно-теоретический и методико-практический уровень публикаций и открытых занятий (к.ф.н, доц. Прокопьева Ю.Ф., к.ф.н., доц. Ринчинова А.В.,  ст. преп. Рупышева Л.Э.).
  4. Широкий охват и репрезентативный состав участников семинара, представленный специалистами по всем иностранным языкам, преподающимся в регионе, и по другим лингвистическим дисциплинам.
  5. Широкую представленность и методическую разработанность регионального компонента учебных курсов по второму иностранному языку по специальности «Туризм» во ВСГАКИ.

Участники конференции выражают благодарность Центру стратегических востоковедных исследований, кафедре иностранных языков и общей лингвистики ВСГАКИ, кафедре перевода и межкультурной коммуникации ФИЯ БГУ за высокий уровень организации и разнообразие представленного на обсуждение учебно-методического материала, отражающего различные аспекты проблематики «Лингвистическая подготовка студентов специальности «Туризм» в неязыковом вузе».