Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Студенты ВСГАКИ - детям детских домов Бурятии

Студенты ВСГАКИ - детям детских домов Бурятии

В рамках республиканской межведомственной программы «Байкальское милосердие в Республике Бурятия на 2010-2011 годы»  Байкальский центр культурного разнообразия и толерантности и Гуманитарно-культурологический факультет Восточно-Сибирской академии культуры и искусств организовал выезд агитпоезда «Диалог равных» в детские дома и школы-интернаты республики.

В состав агитпоезда вошли студенты педагогического отряда кафедры педагогики и психологии, преподаватели гуманитарно-культурологического факультета академии, активисты Ассоциации студенческих организаций ВСГАКИ «Байкальские кедры». «Байкальские кедры»  - это способные и активные, успешные и продуктивные, дерзкие и креативные студенты-добровольцы ВСГАКИ!

Миссия академии в этом проекте - оказание творческой поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Автором идеи и  разработчиком проекта является Баталова С.Р., к.п.н., доцент.  

Во время выездов в Мало-Куналейский детский дом, Усть-Алтачейскую школу-интернат, Тарабагатайский и Ново-Брянский социально-реабилитационные центры была оказана методическая, психологическая и юридическая помощь учителям, воспитанникам и воспитателям детских домов; проведены семинары-тренинги, ролевые и коррекционные игры с применением методов арт-терапии «Волшебный песок» (преп. Н.В. Ларкина), «Магия сказки» (преп. Ланцова В.В., магистрант Абдуллина М.В.), «Мир права» (преп. В.О. Очиров), «В ритме танца» (преп. Дамбаева А.Г.), «Восточные оздоровительные практики» (проф. Чебакова В.Н.), «Фолк-терапия» (преп. Рещиков Н.И.). Успешно прошла презентация проекта, профориентационная работа и  творческая совместная деятельность студентов и воспитанников.

При финансовой поддержке Фонда защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) для воспитателей и воспитанников были изготовлены методические пособия, справочники, буклеты, брошюры, газета «Байкальские кедры - диалог равных», предложены арттерапевтические, творческо-развивающие и психокоррекционные механизмы в целях профилактики асоциального поведения, насилия и формирования толерантного сознания детей и молодежи.

Маршрут выезда агитпоезда «Диалог равных» в 2010-2011 году в детские дома Бурятии пролегал в Тарбагатайский, Мухоршибирский, Бичурский, Заиграевский районы республики.

Завершился проект совместными концертами студентов и воспитанников «Минута славы» и приглашением детей из детских домов на благотворительные новогодние представления в концертно-театральный центр «Феникс» ВСГАКИ, а также на спектакль «Черта» в КТЦ «Феникс».

Коллективы детских домов, социально-реаблитиационных центров и школы-интерната выражают огромную благодарность преподавателям и студентам кафедры педагогики и психологии, физической культуры, культурологии, этнологии и фольклора Гуманитарно-культурологического факультета за оказание конкретной и действенной помощи, а также лично ректору академии Р.И. Пшеничниковой за внимание и поддержку проекта и коллективу вуза за двухлетний благотворительный марафон «Подари радость детям!».


Руководитель проекта  Сажида Баталова