Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Итоги XX Республиканской олимпиады студентов высших учебных заведений

Итоги
XX Республиканской олимпиады студентов
высших учебных заведений


Проведение межвузовских олимпиад является одной из эффективных мер по выявлению талантливых учащихся высших учебных заведений, поддержке одаренных студентов в рамках их учебно-исследовательской, научной и творческой деятельности.

C 13 марта по 13 апреля 2012г. в соответствии с ежегодным приказом и утвержденным графиком проведения олимпиад Министерством образования и науки РБ прошла ХХ Республиканская олимпиада студентов высших учебных заведений, направленная на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами с целью повышения качества подготовки специалистов, развития творческих способностей студентов, а также выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской, производственной, административной и предпринимательской деятельности. В олимпиаде принимали участие студенты базовых вузов, а также филиалов иногородних государственных и негосударственных высших учебных заведений Республики Бурятия.

ФГБОУ ВПО ВСГАКИ в 2012г. стала вузом-организатором трех олимпиад: по русскому языку, бурятскому языку и менеджменту. Для проведения РСО оргкомитеты олимпиад сформировали жюри из числа высококвалифицированных преподавателей вузов, ведущих ученых Бурятского научного центра, а также специалистов предприятий и организаций в предметных областях. Председателем жюри на всех трех олимпиадах был представитель Министерства образования и науки РБ – главный специалист отдела высшего и послевузовского профессионального образования  Министерства образования и науки Республики Бурятия Забанова Ю.К.

Для жюри и гостей олимпиад была проведена экскурсия по музею ВСГАКИ, а также в перерывах между турами олимпиад была представлена концертная программа силами студентов специальности «Литературное творчество», которую выпускает кафедра теории и истории искусств и литературы ВСГАКИ.

Итак, непосредственно об итогах предметных олимпиад:

15 марта 2012г. в ВСГАКИ состоялась республиканская межвузовская олимпиада по русскому языку и литературе. Организатором олимпиады выступила кафедра Теории и истории искусств и литературы факультета искусств.

В олимпиаде принимали участие 6 вузов: ВСГАКИ, БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, БЭПИ, МЭСИ.

Команда ВСГАКИ была представлена студентами Института социально-культурной деятельности, наследия и туризма, Гуманитарно-культурологического факультета и Факультета искусств. Руководитель команды выступила к.ф.н., доц. кафедры иностранных языков и общей лингвистики Ринчинова А.В.

По результатам олимпиады команда ВСГАКИ заняла 2 общекомандное место. Студентка ВСГАКИ Дамбаева М. заняла 3 место в личном первенстве.

20 марта 2012 г. в РГГУ состоялась республиканская межвузовская олимпиада по философии, в которой приняло участие 7 команд.

Команду ВСГАКИ представляли студенты Гуманитарно-культурологического факультета под руководством зав. кафедры философии, д.филос.н. Чебунина А.В.

В процессе проведения олимпиады команда ВСГАКИ заняла в первом туре (тестовом задании) 1 место, во втором туре (творческом проекте) – 1 место. В результате команда ВСГАКИ заняла 1 общекомандное место с большим отрывом от команды БГУ, занявшей 2 место. Студентка Очирова Ц.-Д. разделила 1 место в личном первенстве со студенткой из БГУ.

21 марта 2012 г. в БГСХА состоялась межвузовская олимпиада по экономике, в которой приняло участие  4 базовых вуза. Команду ВСГАКИ представляли студенты Института информационных технологий, экономики и управления под руководством к.э.н., доцента Будаевой О.В.

По результатам олимпиады команда ВСГАКИ заняла 3 место. Студентка ВСГАКИ Гражданинова Н. заняла 2 место в личном первенстве.

23 марта 2012 г. во ВСГАКИ прошла межвузовская олимпиада по бурятскому языку. В олимпиаде приняли участие 4 базовых вуза. Организатором олимпиады выступила кафедра иностранных языков и общей лингвистики  ВСГАКИ.

Команда ВСГАКИ была представлена студентами Гуманитарно-культурологического факультета и Института информационных технологий, экономики и управления. Руководитель команды выступила к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков и общей лингвистики Шойбонова С.В.

По результатам олимпиады команда ВСГАКИ заняла 2 общекомандное место. Можно отметить, что команда ВСГАКИ заняла 2 место после команды БГУ, опередившей ее всего на 0,5 баллов. В личном первенстве студентка ВСГАКИ Черных З. заняла 1 место и Бимбаева Ж.  заняла 2 место.

27 марта 2012 г. в БГСХА состоялась межвузовская олимпиада по информатике, в которой приняло участие 5 вузов. Команду ВСГАКИ представляли студенты Института информационных технологий, экономики и управления. Руководитель команды – к.ф.-м.н., доцент, директор ИИТЭиУ Урбаханов А.В. В командном зачете команда ВСГАКИ на 5 месте.

28 марта 2012г. в ТГУ состоялась межвузовская олимпиада по истории Отечества, в которой приняло участие  8 команд. Команда ВСГАКИ была представлена студентами Института социально-культурной деятельности, наследия и туризма, Факультета искусств и Института танца. Руководитель команды – преподаватель кафедры истории Кондратьева В.В. В командном первенстве команда ВСГАКИ на 4 месте. Студентка Бадмаева Д. заняла 3 место в личном первенстве.

30 марта 2012г. в ФГБОУ ВПО ВСГАКИ состоялась Республиканская межвузовская олимпиада по менеджменту. Организатором олимпиады выступила кафедра маркетинга и менеджмента социально-культурной сферы.

В олимпиаде принимали участие 7 вузов: ВСГАКИ, БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, БЭПИ, БФ ТГУ, БФ ГИ.

Команду ВСГАКИ представляли студенты Института информационных технологий, экономики и управления под руководством к.эк.н., ст. преподавателя  кафедры маркетинга и менеджмента социально-культурной сферы  Жигжитовой И.В.

По результатам олимпиады команда ВСГАКИ заняла 1 место. В личном первенстве студентка ВСГАКИ Веревкина А. заняла 1 место и Березовская Д.  заняла 2 место.

5 апреля 2012 г. в БГУ состоялась межвузовская олимпиада по математике. В олимпиаде принимали участие   6  вузов: ВСГАКИ, БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, БФСибГУТИ, МЭСИ.

Команду ВСГАКИ представляли студенты Института информационных технологий, экономики и управления. Руководитель команды – ст. преподаватель  кафедры ИКТ Севергина Ю.В.

По результатам олимпиады команда ВСГАКИ заняла 2 общекомандное место. Студентка ВСГАКИ Царева К. заняла 1 место в личном первенстве.

13 апреля 2012 г. в ВСГУТУ состоялись олимпиады по иностранным языкам.

Команду ВСГАКИ по английскому языку представляли студенты Института информационных технологий, экономики и управления. Руководителем команды выступила к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков и общей лингвистики Хобракова Л.М.

Команду по немецкому языку представили студенты Института информационных технологий, экономики и управления, Института социально-культурной деятельности, наследия и туризма и Факультета искусств под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков и общей лингвистики Рупышевой Л.Э.

Таковы итоги прошедшей ХХ Республиканской олимпиады среди студентов вузов. Еще раз поздравляем студентов и руководителей команд с успешным выступлением на юбилейной олимпиаде и желаем дальнейших творческих успехов!