Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

«Чайка по имени…»: на пути к Истине и Свету

Чайка Джонатан

Автор: Юлия Соктоева


Когда сбываются мечты, когда стираются границы возможного и невозможного, когда удается разорвать порочный круг суеты и обрести истинную свободу, тогда это  называется чудом. Рассказать об этом чуде  сумели группа студентов 4-го курса очного отделения режиссёров «НХТ» каф.театрального искусства и режиссер Евгения Викторовна Герасимова в пластическом спектакле «Чайка по имени…» 6 декабря на сцене концертно - театрального центра «Феникс». Для многих спектакль стал откровением, поскольку в нем режиссер смогла показать возвышенность полета на фоне низменных желаний стаи. Завораживающая музыка, магический язык пластики, когда телом передается много больше, чем словами, волнительные мгновения взлета и падений Джонатана, его постижение этой тяжелой науки полета.  Для того, чтобы создать эту магию движения актерам, в будущем  режиссеры любительского театра, потребовалось две недели упорных тренировок, полное взаимопонимание в коллективе и прекрасные отношения с режиссером - постановщиком. Основной фигурой была чайка Джонатан, которую сыграл Михаил Морозов, по его словам: «главное сделать первый шаг и в процессе все приложиться и встанет на свои места так, как необходимо будет тебе». Петров Роман и Бадмаева Даяна (студентка 2-го курса) исполнили роли Наставников Джонатана, и для них основной идей стала трудность сделать первый шаг, но после первого шага – все получится. Раднаев Жаргал, Пулькина Любовь, Бадмаев Игорь, Окоемова Августина талантливо выступили в роли «стаи чаек».   

На мой взгляд, именно стая создала тот контраст, на фоне которого лишь яснее была видна возвышенность полета Джонатана. Разрыв между ним и его стаей, которая заботиться только о питании, огромен и это талантливо сумела показать Евгения Герасимова. Режиссер, имея опыт в постановке пластических спектаклей, сумела раскрыть суть книги Ричарда Баха, поведать через язык тела об истинном счастье и абсолютной свободе, и дополнить  историю Джонатана встречей с любимой. Самым гениальным в этой постановке была простота, которая пленяла и будоражила потаенные чувства обретения свободы и счастья, достижения истины. А очень трогательным и волшебным было именно обучение Джонатана искусству полета.

Удивительно, что сама книга написана об одном великом человеке и даже не просто человеке, о летчике высшего класса Джонатане Ливингстоне, но в тоже время обо всех нас. И это невыдуманная история Ричарда Баха, который также был пилотом, и вся его жизнь связана  с самолетами, небом и полетом. Как мечта, которая стала реальностью в его  творении, стала жизнью в этом спектакле. Да, эта история об истинной чайке Джонатане, живущей в каждом из нас. Ведь каждому с рождения даны крылья. В детстве мы учимся летать: получаем ссадины, синяки и шрамы. Шрамы что. Пройдут  через всю жизнь и будут напоминать о детстве. Но по мере того как мы взрослеем наши крылья теряют свою легкость, а мы забываем об их предназначении. И лишь в минуты неистового счастья и радости, когда сердце переполняет любовь, крылья расправляются, и мы снова способны летать. Но паутина обыденных дел вновь окутывает наши крылья, и мы падаем в рутину нашей жизни, забывая о вкусе полета.  И пластический спектакль «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» был призван напомнить нам о том, что летать нужно не потому что так надо, а потому что так хочется.


«Чайка по имени…»: на пути к Истине и Свету

 Автор: Федотова Дарья

Где живет истинное Счастье? Как не побояться сделать первый шаг ему навстречу? Как его познать?Ответы на эти вопросы 6 декабря на сцене концертно-театрального центра «ФЕНИКС» ВСГАКИ искали студенты IV курса Института режиссуры, актерского и театрального искусства. Пластический спектакль «Чайка по имени…», поставленный по одноименной притче американского писателя Ричарда Баха, продолжает серию постановок режиссера театра пластики и пантомимы Евгении Герасимовой. Совсем недавно с успехом прошел ее спектакль «Бабочки полет», который тоже собрал аншлаг в зрительном зале.

Чайка Джонатан учился искусству полета и искусству жизни. Постепенно к нему приходит осознание того, что смысл жизни не в том, чтобы есть, и за счет этого как можно дольше существовать. Есть другие горизонты жизни, где самое главное – это неподдельная вера и любовь, полет мыслииосознаниесвоего «я» как части безграничной Вселенной. И «летать, - это вовсе не значит - махать крыльями». Но Джонатан постоянно думал о тех, кто остался там, на Земле, о своей Стае, он решает вернуться к ним. Затем, чтобы донести Истину.

Оригинальная сценография, удивительная пластика, магическая музыка – все это не могло оставить зрителей равнодушными. Спектакль был решен вчерно-белых тонах, точнее, на их контрасте: черный – это ночь, беда, мрак, неведение, цвет тени (загробного царства), белый  - это цвет чистоты, непорочности, святости, снега, святого духа, молока, лотоса, лебедя, это сияние дня. А сочетание черного и белого говорит о мировом круговороте, о движущей силе противоположностей. Отсюда и понятно цветовое решение: питаться рыбой на поверхности или испытать несказанную радость полета.

«Человек должен научиться "летать" во что бы то ни стало, должен научиться преодолевать препятствия, встающие на его жизненном пути, должен быть лучше, чем вчера, и, конечно, должен познать, что такое любовь. В этом и есть актуальность этой притчи сегодня и всегда. Для меня чайка Джонатан - духовный наставник, пример, учащий развиваться и каждый день узнавать новое», - говорит актер Роман Петров.

Что касается актерской игры, ребята исполняли сложные трюки, как бы играя с пространством. Вот они переместились в другую сущность, и зритель неотступно следовал за ними. Казалось, что нет ни времени, нет вообще никаких других условностей и лимитов. Есть тольконезамутненная красота - скорость.

Появление «Чайки…» стало настоящим откровением. Героямудалось преодолеть земное притяжение на пути к Вечному, на пути к самой главной Истине в жизни, а это значит, что чайка Джонатан был прав: «Мыспособны обрести свободу. И мы можем научиться летать». И «летать, - это вовсе не значит - махать крыльями».

Кто он, чайка Джонатан? Однозначного ответа нет. Эманация, духовный наставник…А, может, чайка Джонатан живет в каждом из нас? Пусть каждый решит для себя сам.