Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Народное творчество и нематериальное культурное наследие народов Забайкалья: проблемы и перспективы»

В конференции приняли участие руководители органов управления культуры муниципальных образований, районных учреждений культуры клубного типа, культурных центров, любительских творческих коллективов; методисты по народному творчеству, традиционной культуре, фольклору; научно-педагогические работники образовательных организаций.

Целью мероприятия стало выявление актуальных проблем и тенденций развития различных направлений самодеятельного народного творчества, сохранение и развитие нематериального культурного наследия, создание условий для обмена опытом между специалистами.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила ректор ФГБОУ ВО ВСГИК Перова Елена Юрьевна. В своем докладе Елена Юрьевнаотметила долгосрочные партнёрские отношения с Забайкальским краем, подчеркнула важность совместной деятельности для подготовки кадров в области культуры и образования. Левкович Ирина Вячеславовна, министр культуры Забайкальского края, выразила готовность развивать сотрудничество с вузом, подчеркнув его значимость в формировании надежного фундамента для качественной подготовки специалистов.

В рамках конференции состоялись секционные заседания, на которых с докладами выступили преподаватели, аспиранты ВСГИК:

  • в секции 1.«Дом культуры нового формата: основные направления деятельности» -Добрынин С.А., профессор, «Социально-культурные функции праздника в контексте их продюсирования»;
  • в секции 2. «Теоретические и практические аспекты сохранения нематериального культурного наследия народов Забайкалья» - Нестеренко Н.М., аспирант кафедры культурологии и искусствоведения; «Женские традиционные ремесла семейских Забайкалья», Рещиков Н.И., доцент «Проблемы и пути освоения певческого искусства семейских и исполнительства»; Харитонова С.А., к.п.н, доцент «Этнокультурная идентичность в современном социально-культурном пространстве»; Вампилова Т.Б., профессор, Тугай А.В., доцент «Бурятский танец как культурное наследие: к постановке проблемы»;Дылгырова А.С. к.ф.н., старший преподаватель «Охотничьи обряды Бурятии»;
  • в секции 3. «Традиционная народная культура и художественное образование» - Матвеева Е.В., к.с.н., доцент «О направлениях и результатах научно-исследовательской работы по истории и теории культуры народов Восточной Сибири: на материалах ВСГИК»;Жамбаева Т.И., к. иск. доцент «Образовательный процесс в подготовке бакалавров «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в Восточно-Сибирском государственном институте культуры».

Доклады участников конференции были посвящены ключевым вопросам сохранения и развитиянематериального культурного наследия народов Забайкалья, отразили практический опыт работы преподавателей ВСГИК по егоизучению сохранению. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.