Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

ВСГИК принял участие в семинаре-дискуссии «Дети всей страны»

С 5-8 ноября 2020 года состоялся семинар-дискуссия о доступности среднего и высшего профессионального образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Дети всей страны», который объединил на своей площадке более 50 экспертов, выпускников детских домов, социальных педагогов, руководителей социальных учреждений, представителей власти, волонтёрских организаций из Сибирского и Дальневосточного федерального округов.  Также в работе семинара приняли онлайн-участие более 80 человек из разных регионов СФО и ДФО. Организаторы мероприятия: ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова», Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».

С приветственными словами к участникам семинара-дискуссии выступили – Глава Республики Бурятия А.С. Цыденов, Председатель Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумелова, Председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов», член Консультационного совета по вопросам помощи детям-сиротам при председателе Следственного комитета России А.М. Сарбалаев и др.

В рамках семинара результативно прошли панельные дискуссии «Анализ существующих механизмов государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сфере среднего и высшего профессионального образования», «Подготовка детей-сирот и лиц из их числа к поступлению в средне-профессиональные учебные заведения: проблемы и пути их решения», «Особенности социальной адаптации детей-сирот в условиях обучения в средне-профессиональных и высших учебных заведениях», «Высшее и средне-профессиональное образование, как один из факторов успешной социализации детей-сирот: опыт регионов в работе с детьми-сиротами», «Региональные практики по трудоустройству детей-сирот. Сопровождение первого трудового опыта», а также мастер-класс «Как проектная деятельность помогает выпускнику детского дома стать успешным».


7 ноября в панельной дискуссии «Высшее и средне-профессиональное образование, как один из факторов успешной социализации детей-сирот: опыт регионов в работе с детьми-сиротами» (модератор А.М. Сарбалаев, председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов) выступила спикером в онлайн формате проректор по учебной и воспитательной Т.Л. Редько с сообщением «Обучение и социализация детей-сирот в вузе культуры», рассказав о процессе адаптации обучающихся ВСГИК категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» в учебную и студенческую среду, о работе центра психологического сопровождения и арт-терапии, о полном государственном обеспечении данной категории обучающихся, об организации вузом мероприятий различной направленности для детских домов и реабилитационных центров республики. В ходе панельной дискуссии также выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей    О.В. Окунева, первый проректор по учебно-воспитательной работе БГСХА Б.Б. Цыбиков, декан факультета педагогики и социальной работы, профессор кафедры социальной педагогики и психологии, профессор Астраханского государственного университета Г.В. Палаткина, заместитель директора по воспитательной работе БРИТ М.В. Аникьева и др.

По итогам семинара–дискуссии, экспертами и участниками разработаны предложения и методические рекомендации по мотивации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при поступлении
в высшие и средне-профессиональные учебные заведения, а также выявлены   для дальнейшего тиражирования лучшие практики по социализации и трудоустройству детей-сирот по окончанию обучения.