Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

ЧБРК – что это?

29 апреля в КТЦ «Феникс» состоялся выпускной концерт студентов IV курса кафедры хореографического искусства. На протяжении двух с половиной часов зритель пытался разгадать аббревиатуру ЧБРК. А на сцене тем временем разворачивалось потрясающе красивое, увлекательное, интересное и заставляющее думать представление

Студенческие постановки, выполненные под руководством доцента, заслуженного работника культуры РБ Анастасии Владимировны Тугай, заставили зрителя сопереживать и соучаствовать, они вызвали палитру ярких эмоций: грусть, печаль, сострадание, радость. Представленные хореографические работы по своей форме и содержанию были разнообразны, а  смысловой диапазон постановок – настолько объемен, что складывалось впечатление о выступлении нескольких танцевальных коллективов на одной сцене. На суд были представлены и малые формы, и массовые постановки и даже одноактный хореографический спектакль «Во имя любви», где в главных ролях блистали Янжима Дашидондокова и Алексей Подкорытов.


Всего в концерте были продемонстрированы 24 хореографических номера. Рассмешили и создали веселое настроение «Болтушки» и «Горько!» (постановки К. Бекк), «Шуры-Муры» (постановка А. Разинькова), «Не подружились» (постановка А. Емельяновой), «Вот так прогулялись» (постановка В. Ананич). Заставили задуматься и сопереживать «Крещенские морозы» (постановка А. Федоровой), «Тропы» (постановка А. Моряковой), «Путь» (постановка Н. Шестакова), «Первая любовь» (постановка В. Ананич), «Судьба человека» (постановка А. Разинькова), «Жажда свободы» (постановка В. Смолиной), «Я – не чучело!» (постановка А. Федоровой), «Куда уходит детство» (постановка Т. Хандаковой). Удивили своим шармом и оригинальностью «Фосси» (постановка Е. Ружниковой), «Каблучок» (постановка А. Зеленской), «Соблазн» (постановка Я. Дашидондоковой), «Счастливы вместе» (постановка А. Корниловой). Студенты проявили себя не только как постановщики, но и как исполнители. Удивительно точны, проникновенны и убедительны были образы в исполнении Вероники Смолиной, Артема Разинькова, Никиты Шестакова, Туяны Хандаковой, Алексея Подкорытова, Кристины Бекк.

ЧБРК – что это?Студентов и их руководителя А.В. Тугай поздравили проректор по учебной и воспитательной работе, к.э.н., доцент Т.Л. Редько, заведующая кафедрой хореографического искусства, канд. искусствоведения, профессор Л.И. Протасова. Выступающие высоко оценили мастерство и качество проделанной работы, отметили уровень подготовки будущих выпускников. Руководитель ЦСИиАМ А.В. Лосева и художественный руководитель АНМиТ «Сибирский сувенир», доцент О.Г. Шаренда присоединились к поздравлениям, выразив слова благодарности ребятам за их труд и вручив памятные сувениры. Необходимо отметить, что студенты данного курса на протяжении всего периода обучения, активно проявляют себя и принимают участие в концертных мероприятиях, проводимых центром студенческих инициатив. При этом 13 студентов, являясь артистами «Сибирского сувенира», в его составе принимали участие в творческих проектах, конкурсах, фестивалях как в России (Санкт-Петербург, Москва и др.), так и за рубежом: Южная Корея (Сенгжу, Тэгу), Монголия (Дархан, Сухэ-Батор, Чингис-Хот, Чойбалсан).

Примечательно, что выпускной концерт состоялся в Международный день танца, и надо сказать, что это был настоящий праздник для всех любителей хореографического искусства. Поздравляем будущих выпускников с успешным концертом и желаем дальнейших творческих успехов! Выражаем слова признательности Анастасии Владимировне Тугай  за педагогическое мастерство, талант и преданное служение искусству!  

P.S. «Что такое ЧБРК?» - спросите вы. Всё гениально – просто!  «ПоЧувствуй Биение сеРдца Каждого». На протяжении всего вечера сердца артистов и зрителей бились в одном такте, в одном ритме. И это было главное!