Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

ВСГИК отметил международный день музеев

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года. Тогда же была определена и его дата – 18 мая. ВСГИК и Этнографический музей народов Забайкалья в рамках исполнения Соглашения о сотрудничестве решили отметить это торжество в субботу 14 мая. Этот день полностью был отдан студентам и педагогам нашего вуза, которые и заняли практически всё пространство музея

Программу на главной сцене представили ансамбль "Сибирский сувенир", здесь впервые зрители увидели джаз-квартет педагогов ВСГИК под руководством Ю.А. Кокина, также выступили участники студии эстрадного вокала нашего института. Педагоги и студенты всех выпускающих кафедр вуза на своих интерактивных площадках представили свои направления подготовки. Здесь были проведены мастер-классы по фехтованию (Э.Е. Манзарханов), современному танцу (А.С. Халаева), арт-терапевтческий мастер-класс с экспресс-психологической диагностикой (Л.А. Андреева, Е.В., Орешкина, Е.И. Покацкая). Кафедрами дизайна и ДПИ был организован пленер молодых художников (Солнцева Г.Н., Воронцова Л.С., А.А. Никитина), а кафедра СКД устроила викторину  по истории и культуре Бурятии (Е.Б. Сергеева). 

Музееведы предложили посетителям экскурсии по семейскому и бурятскому комплексам (Н.Д. Нагайцева), где зрителей встречали музыкальные кафедры и коллективы института (Н.И. Рещиков, Т.А. Зырянова, С.Ц. Маншеева). Будущие режиссёры представлений и праздников во всех красках представили свою профессию и показали тематическую развлекательно-игровую программу (А.Э. Гусева). Со своими направлениями подготовки познакомили кафедры литературы и языкознания (Э.Г. Сангадиева), культурологии и искусствоведения (А.Ю. Ткачук), библиотечно-информационных ресурсов (И.А. Фокичева, Е.А. Кучмурукова).

А завершился День ВСГИК большим флеш-мобом в исполнении джаз-квартета и студентов отделения современного танца. Всё было по-весеннему ярко, весело и активно. В сентябре на этой площадке нашим институтом будет проведён праздник «Осенины». Так что сотрудничество с Этнографическим музеем народов Забайкалья будет продолжено. И как всегда эффективно и слаженно!