Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Поездка в США

Участники программы «Открытый мир» побывали в США

1.jpgПо инициативе Президента Республики Бурятия , в рамках российско-американской программы  «Открытый мир» ,  при поддержке Центра лидерства «Открытый мир» , благотворительного фонда «Эра» , в период  с  2 по 12 ноября 2011 года, специалисты из Бурятии в составе 25 человек прошли стажировку в Соединенных Штатах Америки, по направлениям: наука, образование, защита прав ребенка, гражданское общество, средства массовой информации.  Представителем от Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств стала Бояк Татьяна Николаевна, директор Института социально-культурной деятельности, наследия и туризма.  

Все участники программы  посетили столицу США – г. Вашингтон, где состоялись интересные встречи с   учеными  Джорджтаунского  университета,  а также  с президентом компании «Консультанты по региональной политике» - Гэри В. Ходж.   С 4 по 12 ноября  представители делегации из Бурятии, разделившись на  группы,  согласно направлениям стажировки, продолжили работу в   разных  штатах:  Мэриленд, Небраска, Мичиган, Огайо, Иллинойс.

Для делегатов – молодых ученых Бурятии - победителей  конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии - 2011» (гуманитарные науки) из Восточно-Сибирского университета технологий и управления, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств участие в программе «Открытый мир» продолжилось по теме «Образование» в штате Мэриленд (округ Колумбия). Принимающий город – Силвер-Спринг, Мэриленд (Silver Spring, Maryland), принимающая организация – Cultural Vistas. Все мероприятия, предложенные принимающей стороной, были содержательны, интересны, разнообразны, полезны  и проведены на высоком уровне.

2.jpgУчастники стажировки посетили ряд образовательных учреждений: колледж Гаучер   (Goucher College);  колледж Ховард (Howard Community  College); университет Джонс Хопкинс (Johns Hopkins University); Центр совершенствования преподавания при Американском университете (American University Center for Teaching Excellence),  который является учебным и научно-исследовательским центром, осуществляющим содействие, поддержку и передачу передового опыта в области научных исследований, преподавания, обучения, академического лидерства. Посещение образовательных учреждений  сопровождалось экскурсиями по территории кампусов, учебных корпусов.

 На  встречах с руководством, преподавателями  образовательных учреждений обсуждались многие актуальные вопросы, связанные с ролью учебных заведений в современных условиях, содержанием, динамикой, перспективами развития образования: образовательная политика и  учебно-воспитательный процесс  в  современном учебном заведении; применение новых методов, технологий обучения; развитие преподавания и научно-исследовательской работы;  преподавание в совокупности с практическим применением передовых достижений в исследовательской работе, и др. Делегаты также встретились с представителями Американского Совета по образованию (American Councils on Education) (ACE), которые рассказали об основных направлениях и задачах деятельности Совета, его взаимодействии с образовательными учреждениями.  Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с программами лидерства в сфере образования, в том числе, международными.

В рамках программы  была проведена  экскурсия  по  зданию Конгресса США в Вашингтоне  - Капитолию (US Capitol),  после которой  состоялась встреча  с работниками офиса сенатора Кардина, где были обсуждены вопросы, связанные с ролью офиса и Конгресса США в осознании и решении актуальных задач  в сфере образования и культуры. Одна из встреч была посвящена знакомству делегатов с деятельностью  Вашингтонского центра (The Washington Center) - крупнейшей некоммерческой организацией,  программой  стажировок в стране, сближающей лучших студентов, лидеров в области бизнеса, политики, управления. С директорами программ, отвечающими за работу в стране и за рубежом,  были обсуждены некоторые моменты, связанные с тем, как центр осуществляет координирование   многочисленных студентов из  разных учебных заведений, создавая уникальные образовательные возможности в Вашингтоне.

4.jpgВ   рамках  деловых встреч, предусмотренных программой, обсуждались и вопросы, касающиеся деятельности министерства образования в США, осмысления традиций, инноваций, тенденций, изменений  в   образовании и многие другие актуальные темы сферы образования.

Нужно отметить, что все встречи прошли организованно, конструктивно, в деловой, доброжелательной обстановке.  В процессе участия в мероприятиях делегаты получили уникальный опыт общения, обсуждения актуальных вопросов в профессиональной сфере с американскими коллегами, лидерами образовательной системы США,  который, безусловно,  обогатил новыми знаниями, впечатлениями и является полезным в осмыслении роли системы образования и воспитания личности в современных условиях, перспектив  и задач в реализации научно-исследовательской, педагогической деятельности, учебно-воспитательного процесса в вузе. Проживание в американских семьях позволило познакомиться с образом жизни, ценностями семьи современного американского общества.

Программа деловых встреч  удачно дополнилась интересными культурными мероприятиями. За период пребывания в США делегаты, наряду с посещением Капитолия, Библиотеки  Конгресса,   увидели Верховный Суд США, Белый Дом, Мемориал Томаса Джефферсона, Мемориал Вашингтона, Мемориал Линкольна, Мемориал ветеранам войны в Корее, Национальный Мемориал памяти участников Второй Мировой Войны, Мемориал ветеранам войны во Вьетнаме, Мемориал Франклина Д. Рузвельта и  другие памятные места. Посетили  Маунт-Вернон Джорджа Вашингтона (поместье, музей и сады), Национальную картинную галерею, Национальный музей естественной истории, Национальный музей космонавтики и воздухоплавания, и др.  Посещение культурных мероприятий, безусловно, было интересным, позволило ближе познакомиться с культурно-историческими, эстетическими ценностями страны, а также увидеть  значимость  этих ценностей для современного американского общества.

Поездка была очень содержательной, интересной, полезной, произвела благоприятные впечатления на всех делегатов.  

3.jpg