Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Обучение в школе «Новогодоведения» в Москве

 В ноябре 2012 г. студенты кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений  прошли обучение в Москве в школе «Новогодоведения». 

Новая программа - школа «Новогодоведения» в Москве

Наше путешествие началось 8 октября в 9. 00 утра с общежития номер №2 ВСГАКИ.  Дружной компанией мы отправились в аэропорт затем регистрация, шесть с половиной часов в самолете, затем знакомство с аэропортом «Шереметьево», в скором электропоезде до Москвы, попадаем в час пик в метро, потом вокзал, электричка и вот после 15 часов дороги мы наконец оказались в замечательном и красивом месте, в школе горнолыжного спорта Л. Тягачева в пос. Деденево. Где и провели четыре превосходных дня. Погода была пасмурная и хмурая, но люди, приехавшие на семинар и непосредственно сам Игорь Увенчиков с супругой, встретили нас  добродушно и тепло. Мы немного опоздали, семинар уже начался, и вот мы моментально погрузились в рабочую, творческую атмосферу школы «Новогодоведения». Хотя усталость от дороги угнетала наш разум, но она моментально отошла на второй план от солнечной энергетики Игоря Михайловича и новогоднего настроения царившего в конференц-зале, поддержанное маленькой новогодней ёлкой, гирляндами, и улыбками участников семинар-тренинга.  В первый же вечер нас путём жеребьёвки разделили на четыре команды «Новогододельщиков». На протяжении четырёх дней мы разрабатывали новогодние проекты по детскому, социальному, массовому городскому и корпоративному направлению. Защита этих проектов и была финальной частью данного мероприятия. Также в первый день нам вручили раздаточный материал и  бейджики с именем, фамилией и городом проживания, так как графы с отчеством не предусматривались, мы называли друг друга просто по имени, в дружеской и уважительной беседе, не акцентируя внимание на статус.

А сейчас мне хочется немного подробнее рассказать о четырёх днях проведенных в Москве.

И так, на второй день после приезда с утра мы встретились с замечательным энергичным человеком, с  потрясающим чувством юмора, Владиславом Владимировичем Панфиловым, который поведал нам о современных сценариях новогоднего праздника и об игре как основном компоненте новогодних праздничных мероприятий. Семинар был настолько веселым и интересным,  что мы сами не заметили как он перерос в тренинг  и мы все оказались на площадке за одной из увлекательных игр, которых в тот день было немалое количество. Он на своём примере наглядно показал как игра должна вовлекать людей не оставляя ни одного равнодушного в зале, и стоит отметить что у него получилось это с лёгкостью! Мы танцевали, бегали, кричали, и успевали в небольших перерывах записывать и запоминать структуру этих игр.
После обеда нас ожидали уже другие люди, которые уже больше десяти лет занимаются продвижением русских народных игр и инвентаря для народных забав. Беседа тоже была очень интересной, нам продемонстрировали и по возможности рассказали историю таких игр как: Малечина-калечина, кубарь-волчок, закидушка, накидушка, фырчалка, юла на ракетки, и все вместе мы поиграли ещё в верёвочку. Также нам предоставлялась возможность приобрести этот инвентарь себе, что многие и сделали, и остались очень рады, в том числе и я.
Ну и это ещё не всё. Дальше нас ждал «Кулинарный театр» от Феликса Шультес, немца, лучше Лобова русского чувствующего особенности культуры русского гостеприимства. Общение с Феликсом вдохновило нас всех! В начале, мы также разделились на четыре команды.  Каждой команде раздали рецепты и объяснили, как правильно приготовить эти блюда. Все рецепты был рождественскими и семейными. Мы готовили сливочное печенье, шарлотку с яблоками, сливовый пирог, и печенье по старинному рецепту, известное ещё бабушке Шультеса. Мы с головой погрузились в волшебство кулинарии, а после того как все блюда были приготовлены и заварен чай с апельсиновой цедрой, все расселись за столы покрытые белыми скатертями. На эти столы расставили угощения, зажгли по маленькой свечке, и притушили свет в зале. А одному из нас (коим вызвалась Катя из Йошкар-Олы) предложили прочесть рождественский рассказ, заранее подготовленный Феликсом. Эту тёплую волшебную атмосферу, которая царила в тот вечер нельзя описать словами. После, Феликс ещё долго беседовал с нами, мы вдохновленные вечером, задавали ему вопросы, а он с лёгкостью отвечал на них.
После ужина все приступили непосредственно к разработке своих проектов. По общему мнению это был самый плодотворный и насыщенный день.

На третий день, с утра состоялась встреча с Игорем Увенчиковым.  Он много рассказывал о креативных идеях новогоднего мероприятия, показывал презентации, попутно проводил интерактивные игры для снятия напряжения. Общение с ним было наслаждением. После было поставлено задание, сделать визуальную часть нашей презентации. Для чего на отдельном столе уже было приготовлено всё необходимое: краски, клей, разнообразные вырезки из газет, журналов, всевозможные ленточки, верёвочки и ещё много-много всего, для свободного творчества. И мы приступили к работе!

После обеда нам продемонстрировали свою продукцию фирмы специализирующиеся на театральных костюмах  и декорациях - «Ирма-декор» и «Русбал». Также в этот день нам проводил семинар Владимир Николаевич  Ласточкин. Он рассказал о технологии режиссёрско-постановочного подхода, о  режиссуре новогоднего праздника и показал видео со своих постановок новогодних ёлок. Это было очень познавательно, мы были в шоке от спецэффектов, костюмов и декораций. Надеюсь, когда-нибудь и мы сможем поставить представления такого уровня.

В этот день вечер тоже был необычным, можно было поделится своими достижениями, обменяться опытом или спросить совета для дальнейшего развития. Мы в свою очередь продемонстрировали ролик спектакля «Черта», многим очень понравилось.

Предпоследний день мы полностью провели с Игорем Михайловичем,  он проводил семинар по темам «Конструктор новогоднего мероприятия» и «Создание сценария новогоднего праздника». Было дано новое задание, сделать новогоднюю игрушку, всё необходимое для неё было заранее приготовлено. Фантазия вновь пустилась в пляс!

И вот наступил последний день нашего семинар-тренинга, но самый главное, мы защищали свои проекты. У каждого было много задумок, фантазий, но соединить всё в одно целое помогли те знания и умения которые мы получили во время учёбы здесь. Мне кажется, все справились с этим заданием и представили достойные проекты, не похожие друг на друга. После состоялся небольшой фуршет, под  аплодисменты каждому вручили  удостоверения и сертификаты.  Затем все вместе вышли на общую фотографию, и вот пришло время собирать вещи и расставаться. Расставаться было грустно.  

Этот колоссальный опыт, приобретённый нами в школе «Новогодоведения» в Москве,  мы с большим удовольствием будем использовать для продвижения нашей любимой академии культуры и искусств в Улан-Удэ. Было очень приятно, что мы смогли не только получить знания, но и поделиться своим опытом.

От лица всей нашей бурятской делегации, как нас там называли, хочется сказать огромное спасибо Игорю Михайловичу Увенчикову, Владиславу Владимировичу Панфилову, Владимиру Николаевичу Ласточкину, Феликсу Шультес  за проведённые ими семинары, тренинги и мастер классы. Также хочется сказать спасибо всем организаторам  и людям посетившие данные курсы.

Это было не только познавательно, но и интересно!


Аня Голых студентка V курса каф. РЭиТП  ВСГАКИ