Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Международная научно-практическая конференция «Православие и дипломатия в странах Азиатско-тихоокеанского региона», посвященная 10-летию образования Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10–11 октября 2019 г. в г. Улан-Удэ – с. Посольское (оз. Байкал) состоялась традиционная международная научно-практическая конференция «Православие и дипломатия в странах Азиатско-тихоокеанского региона», посвященная 10-летию образования Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Восточно-Сибирский государственный институт культуры выступил одним из учредителей и организаторов столь значимого мероприятия. Патронатами также выступили: Правительство Республики Бурятия, Бурятская митрополия Русской православной церкви, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Московский государственный институт (университет) международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, Бурятский республиканский институт образовательной политики.

Целью конференции явилось – обсуждение и презентация достижений и результатов в области изучения и сохранения православной традиции в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

10 октября на пленарном заседании, проходившем в БГУ, участников конференции от ВСГИК приветствовала и.о. проректора по научной работе И.С. Цыремпилова. Представительно выглядел вуз на одном из секционных заседаний «Проблемы сохранения и использования культурного наследия Русской православной церкви», руководителем, которого была заведующий кафедрой музеологии и наследия Мишакова О.Э. На секции с дискуссионными и актуальными докладами выступили: Ринчинова Юлия Сергеевна, к.с.н., доцент кафедры библиотечно-информационных ресурсов («Значение религиозной литературы в современном обществе»), Решетникова Татьяна Михайловна, ст.преп. кафедры дизайна («Художественные особенности иконостасов Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ»), Санникова Марина Иосифовна, к.и.н., доцент кафедры музеологии и наследия («К вопросу музеефикации Троицкого Селенгинского монастыря Республики Бурятия), Михайлова Мария Анатольевна, к.и.н., доцент кафедры туризма, сервиса и физического воспитания («Особенности проведения экскурсии в православных храмах»), Шагжина Зоя Александровна, к.и.н., доцент кафедры музеелогии и наследия («Миссионерские училища и школы Забайкалья в XIX- нач. XX вв») и Мишакова Оксана Эдуардовна, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой музеологии и наследия («Репрезентация православных ценностей на базе Национального музея Республики Бурятия (анализ временной экспозиции «Свет веры православной»)).

Во второй день работы конференции состоялся круглый стол «Современное состояние и перспективы развития православия в России и странах АТР».

Для выступающих была организована интересная экскурсия по Посольскому Спасо-Преображенскому монастырю, заинтересованные (преподаватели кафедры дизайна Воронцова Л.С., Кабанова О.А., Красногорова А.И., и кафедры библиотечно-информационных ресурсов в лице Ринчиновой Ю.С., а также магистранты кафедры музеологии и наследия Москвитина К., Сандитова И. и Эрдынеева С.) узнали об истории обители, ее святынях и о деятельности духовной братии.

После трапезы гостей пригласили обсудить проблемы деятельности Русской православной церкви в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Интересными были точки зрения представителей трех вузов: Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел РФ, Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова и Восточно-Сибирского государственного института культуры.

Встреча прошла плодотворно, обсудили вопросы современных православных движений, роль православия в освоении Аляски и положение православия в странах АТР. Делегаты МГИМО продемонстрировали глубокое знание и понимание проблем православной дипломатии на примере деятельности РПЦ в Тайланде, Южной Корее и Камбодже. Студенты и педагоги Бурятского государственного университета раскрыли специфические особенности необуддизма, современного бурятского шаманизма. ВСГИК был представлен совместным докладом Вагановой Е.В., к.и.н., доцента кафедры музеологии и наследия и Москвитиной К.С., магистранта направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» – «Православные объекты Джидинского района Республики Бурятия: история и современное состояние».

В целом, состоявшаяся конференция дала толчок к осознанию значимости работы Русской православной церкви в России и за рубежом, необходимости трансляции знаний в сфере духовного развития, чем совместно занимаются представители духовенства и ведущих вузов страны.