Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Информационный семинар «Возможности получения образования и работы за рубежом. Роль иностранных языков в их реализации»

19 ноября 2019 г. кафедра иностранных языков и общей лингвистики ВСГИК провела информационный семинар «Возможности получения образования и работы за рубежом. Роль иностранных языков в их реализации». Цель семинара – рассказать обучающимся на бакалавриате, в магистратуре, аспирантуре и молодым преподавателям о перспективах получения образования и работы за рубежом, а также о значимости иноязычной коммуникативной компетенции для успешного участия в различных  программах.

В своем приветственном слове и.о. проректора по учебной и воспитательной работе к.э.н., доцент Т.Л. Редько подчеркнула необходимость участия в международных программах для развития образовательного, научного, творческого потенциала и выразила признательность кафедре иностранных языков и общей лингвистики (зав. к.филол.н., доцент Хобракова Л.М.) за организацию данного мероприятия, играющего важную роль в современных условиях интернационализации высшего образования.

В работе семинара принял участие господин Томас Ранфт – представитель Германской службы академических обменов (ФРГ). Цель этой организации, объединяющей высшие учебные заведения Германии – способствовать развитию международных академических отношений и научной кооперации, прежде всего, посредством обмена студентами, стажировок преподавателей, исследователей, стимулирование интереса к немецкому языку. На встрече господин Ранфт сделал краткий обзор стипендиальных программ, обратив внимание на требования, в частности, на необходимость хорошей языковой подготовки по немецкому или английскому языкам. Участникам семинара представилась возможность узнать более подробно о программах студенческого обмена (Global Undergraduate Exchange Program), Фулбрайт (Fulbright Program), «Глобальное образование» (Global Education), действующей с 2013 г. и финансируемой Правительством Российской Федерации, требованиях к соискателям, в том числе и к сдаче международных экзаменов (IELTS, TOEFL) и о документации, которую необходимо подготовить для обращения за финансовой поддержкой. Слушателям семинара были представлены ссылки на онлайн ресурсы, дающие возможность смотреть и слушать лекции преподавателей ведущих университетов мира.

В работе семинара приняли участие наши студенты, непосредственные участники международных программ – Бандерова Арина (гр. 33Б-17, специализация «Декоративно-прикладное искусство»), подробно рассказавшая о своей учебе на базе Университета Семьюнг, об опыте изучения корейского и английского языков, корейской культуры, компьютерного дизайна на факультете искусств, и Шадрин Дмитрий (гр. 04Б-17, специализация «Туризм»), поделившийся яркими впечатлениями об участии в студенческой программе «Work & Travel USA» («Работа и путешествия в США»). О летней студенческой программе «Camp Counselors USA» («Вожатые лагерей США») и опыте участия рассказала Л.М. Хобракова. Информация о разнообразных программах была представлена также другими экспертами – к. филол. н., доцентом Забановой Л.Е., к.с.н., доцентом Цыбденовой Б.Ж. В частности, в презентации Цыбденовой Б.Ж. был сделан акцент на стипендиальные программы для магистров, финансируемых правительством Франции. Во всех выступлениях особое внимание было уделено веб-ресурсам, где можно найти информацию об основных стипендиальных программах в разных странах. Интерес слушателей вызвало выступление Кызылова Айвара, студента 222Б-17 (специализация «Хореографическое искусство»), который рассказал о поездке во Францию в составе хореографического коллектива «Далитай».

К.филол.н., доцент Рупышева Л.Э. поделилась опытом преподавания немецкого языка в Центре немецкой культуры в Доме дружбы народов. Использование творческих подходов к обучению языку, несомненно, способствует развитию речевых навыков обучающихся, в том числе и студентов ВСГИК. Гость семинара - главный специалист Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Щербак В.Н. призвал присутствующих активно участвовать в разнообразных мероприятиях национально-культурной автономии немцев в г. Улан-Удэ, рассказав о личных достижениях в изучении языка.


Все присутствующие с нетерпением ждали выступления наших слушателей подготовительного отделения – Николаса Рока (Бразилия), Тахира Аниила (Пакистан) и Мохаммеда Микдида (Палестина), приехавших изучать русский язык как иностранный в рамках федеральной целевой программы. Наши иностранные гости акцентировали внимание на необходимость изучения языков для успешного обучения, карьерного роста, реализации жизненных целей.

Кафедра иностранных языков и общей лингвистики выражает огромную благодарность деканам и кураторам всех факультетов за поддержку проекта, докладчикам Бандеровой Арине, Шадрину Дмитрию, Року Николасу, Тахиру Аниилу, Микдиду Мохаммеду за интересные выступления, медиацентру ВСГИК (руководитель Богданов Н.С.) за техническое сопровождение. Пожелаем нашим студентам дальнейших успехов в изучении иностранных языков, плодотворного участия в международных программах, в том числе в программах академического обмена и работы за рубежом!