Весь сайт
Chinese
English
Mongolian
Сохраняя традиции, создаём будущее!
Восточно-Сибирский государственный институт культуры
Для слабовидящих

#ZaМир

Студентки ВСГИК завоевали Гран-при всероссийского конкурса

Совсем недавно из Чебоксар с триумфом вернулись студентки нашего института Юлия Галданова и Арюна Будаева, которые приняли участие в IV всероссийском конкурсе исполнителей на струнно-щипковых инструментах им. О. Павловой. Они были самыми лучшими в номинации «Ансамблевое исполнительство»!

Учредителями этого престижного конкурса стали Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова и Чувашская республиканская общественная организация «Волжские культурные инициативы». 

В конкурсной программе в семи возрастных категориях и двух номинациях традиционно принимают участие студенты струнных народных отделений высшего профессионального образования культуры и искусства, а также профессиональные исполнители, студенты струнных народных отделений среднего профессионального образования культуры и искусства, учащиеся струнных народных отделений ДМШ и ДШИ. Целью конкурса является способствование сохранению и развитию лучших традиций отечественной исполнительской культуры на струнно-щипковых инструментах. Как правило, на эти творческие состязания приезжают музыканты не только из России, но и из ближнего зарубежья. 


В этот раз были представлены музыканты из  Москвы, Казани, Кургана, Саратова, Йошкар-олы, республик Марий-эл и Бурятии, а также Белоруссии. Наш дуэт ятагисток под названием «Арюухан туяа» («Сияющий луч») представил на суд жюри два произведение – П. Дамиранова «Праздник в степи» и Н. Жанцаранова «Мудрая царица Мондухай». В результате безусловная победа. 

Поздравляем наших девочек и их педагога О.Д. Иванову с блестящим успехом. Молодцы!